Исследователь из Бразилии Паоло Гонелла, пролистывая ленту новостей в Facebook, обнаружил вид растения, доселе неизвестный ученым. Энтузиаст Реджинальдо Васконсело сфотографировал его еще в 2012 году в джунглях на вершине горы в Бразилии и выложил в соцсеть, чтобы поделиться с друзьями, передает Onliner.

Друг Гонеллы сделал репост этой фотографии, и таким образом она попалась ему на глаза. "Растение на фото очень отличалось от всего, что я видел раньше", - заявил ученый изданию Smithsonian.com. Это оказался неизвестный вид росянки (лат. - Drosera), который получил название Drosera magnifica.

Эта росянка может достигать полутора метров в высоту и является вторым по величине хищным растением в Южной и Северной Америке. Питается мелкими насекомыми размером с бабочку, захватывая их своими липкими листьями.

Вместе с автором фото Гонелла вернулся к горе и подтвердил, что растение является новым для науки. После обсуждения с другими исследователями ученый на прошлой неделе опубликовал свое открытие в научном журнале Phytotaxa. Как говорит сам ботаник, это первый случай, когда новый вид растения был открыт с помощью социальных сетей, но, вероятно, не последний.

The Telegraph между тем сообщила, что Drosera magnifica находится в критической опасности - гора, на которой пока обнаружен единственный экземпляр этого растения, окружена пастбищами с рогатым скотом.