NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Энтузиаст собрал из Lego принтер для  Lego (ВИДЕО) Энтузиаст собрал из Lego принтер для Lego (ВИДЕО)
Сканер и принтер целиком собраны из Lego с применением сенсоров и управляющей платы из конструктора. В качестве "лего-чернил" используются стандартные плоские детали из классической серии Lego.
30 июня 2015 г., 20:00
В ночь на 1 июля  компьютерные часы покажут 23:59:60 В ночь на 1 июля компьютерные часы покажут 23:59:60
"Високосная" секунда, или секунда координации, добавляется раз в три-четыре года из-за того, что среднее солнечное время течет чуть быстрее и земляне отстают на 0,2-0,3 секунды в год. Многие компании заранее готовятся к ее учету, чтобы не допустить сбоев.
30 июня 2015 г., 19:39
Facebook открывает свой первый  офис  в Африке Facebook открывает свой первый офис в Африке
Офис будет расположен в Йоханнесбурге - самом крупном по численности жителей городе в ЮАР. Поначалу штат подразделения составит около 25 сотрудников. Facebook нацелен почти на 1 млрд африканских жителей, которые пока не пользуются ни соцсетью, ни вообще интернетом.
30 июня 2015 г., 19:14
Apple запустила  фирменный сервис потоковой музыки Apple запустила фирменный сервис потоковой музыки
Бонусом для клиентов Apple Music станет отсутствие ограничения на количество песен и клипов, которые можно загрузить и прослушать в течение месяца. Все выбранные пользователем композиции можно будет сохранить и прослушать в режиме офлайн.
30 июня 2015 г., 18:05
Россияне высказались за то, чтобы аккаунты умерших друзей в соцсетях полностью  удалялись Россияне высказались за то, чтобы аккаунты умерших друзей в соцсетях полностью удалялись
На сегодняшний день уже треть российских пользователей соцсетей успели потерять знакомых и близких, которые до сих пор остаются в списке друзей. "Левада-центр" выяснил, как пользователи видят дальнейшую судьбу "мертвых аккаунтов".
30 июня 2015 г., 15:06
В Евросоюзе договорились об  отмене  платы за роуминг  и  сетевом нейтралитете В Евросоюзе договорились об отмене платы за роуминг и сетевом нейтралитете
Отмена доплат за роуминг начнет действовать в ЕС с 15 июня 2017 года. С 10 июня 2016-го начнется переходный период, когда плата будет существенно уменьшена. Принцип сетевого нейтралитета запрещает провайдерам блокировать, замедлять и создавать платный привилегированный онлайн-трафик.
30 июня 2015 г., 12:36
"ВКонтакте" впервые за три года проиграла правообладателям - по иску "Союза".  А Sony Music прижала Zaycev.net "ВКонтакте" впервые за три года проиграла правообладателям - по иску "Союза". А Sony Music прижала Zaycev.net
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал администрацию "ВКонтакте" удалять из социальной сети музыкальные композиции, права на которые принадлежат студии "Союз". А Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры на популярный музыкальный интернет-сервис Zaycev.net за песни Юлии Пашуты.
30 июня 2015 г., 11:40
Минфин и ФАС выступили против ограничения госзакупок иностранного ПО Минфин и ФАС выступили против ограничения госзакупок иностранного ПО
В целях защиты внутреннего рынка и интересов отечественных разработчиков программного обеспечения Минкомсвязь предлагает обязать госорганы закупать иностранный софт, только если у него нет российского аналога. Однако, по мнению других ведомств, это решение принесет больше проблем.
30 июня 2015 г., 09:35
Сообщество "Лентач" угодило в реестр блоггеров после временной смены названия на "ЛГБТач" Сообщество "Лентач" угодило в реестр блоггеров после временной смены названия на "ЛГБТач"
Роскомнадзор зарегистрировал сообщество новостного интернет-издания в своем реестре после того, как оно сменило название и поставило радугу в качестве аватарки. Для этого ведомству нужны были данные о посещаемости сообщества, однако эта статистика закрытая. Свои механизмы подсчета Роскомнадзор не раскрыл.
29 июня 2015 г., 18:50
Samsung патентует фирменную  систему управления телевизором с помощью жестов Samsung патентует фирменную систему управления телевизором с помощью жестов
Идея заключается в том, чтобы сформировать в пространстве возле пользователя невидимую область в виде куба или параллелепипеда, внутри которой будут восприниматься жестовые команды.
29 июня 2015 г., 18:10
Создана универсальная программа для автоматического исправления ошибок  в исходном коде программ Создана универсальная программа для автоматического исправления ошибок в исходном коде программ
О разработке сообщили специалисты MIT. Главной особенностью нового приложения стала способность к поиску подходящих заплаток в исполняемом коде программ-доноров, поэтому алгоритм может использовать донорские фрагменты, написанные на любом языке программирования.
29 июня 2015 г., 17:49
Курские ученые начали испытания  робота-водолаза Курские ученые начали испытания робота-водолаза
Робот длиной около 1,5 метра и весом 40 кг сможет передвигаться под водой со скоростью до 4 м/с и в течение четырех часов проводить разведку на глубине до 30 метров. Разработчики готовы приступить к серийному производству уже осенью.
29 июня 2015 г., 17:13
Британские ученые придумали видеоигру для похудения Британские ученые придумали видеоигру для похудения
Если верить словам ученых, то среднестатистический геймер в первую неделю игры теряет 0,7 кг веса, а спустя полгода показатель стабильно доходит до двух килограммов. Конечный итог может быть и еще более впечатляющим.
29 июня 2015 г., 16:51
Роскомнадзор  отправил на блокировку  онлайн-библиотеку "Флибуста"  за книги  Рэя Брэдбери Роскомнадзор отправил на блокировку онлайн-библиотеку "Флибуста" за книги Рэя Брэдбери
Известный своей активностью надзорный орган заблокировал несколько страниц электронной книжной библиотеки из-за нелегального размещения книг фантаста, права на которые принадлежат издательству "Эксмо".
29 июня 2015 г., 16:30
В  YotaPhone хотят вшить   финскую операционку  вместо американской В YotaPhone хотят вшить финскую операционку вместо американской
По данным источников прессы, представители финской Jolla, выигравшей в конкурсе Минкомсвязи на импортозамещение, встретились с менеджерами софтверных компаний, чтобы обсудить, как доработать финскую ОС, и затем установить ее на разработанный в России смартфон с двумя дисплеями.
29 июня 2015 г., 11:14