Инженер был уволен из корпорации Apple после того, как его дочь записала видео с iPhone X и показала в YouTube секретные коды и обозначения продуктов корпорации.

Блогерша по имени Брук Питерсон объяснила, что ее поступок расценили как нарушение ее отцом правил компании. Она записала ролик, когда навещала отца в новом кампусе Apple. Девушка показала гаджет, принадлежащий еще отцу. В кадре оказались секретные QR-коды для сотрудников компании, а также заметки с перечислением кодовых названий еще не презентованных продуктов.

Брук не ожидала, что ролик в ее не слишком популярном блоге получит вирусное распространение. Она была уверена, что не делает ничего плохого, поскольку опубликовала ролик после официальной презентации iPhone X и появления ряда видеообзоров. Однако в Apple посчитали, что правила поведения для сотрудников были нарушены.

В новом видео с объяснениями она заявила, что ее отец взял на себя всю ответственность. "Все сводится к тому, что когда ты работаешь на Apple, не имеет значения, насколько ты хороший. У них нулевая терпимость к нарушениям запретов", - сказала она, добавив, что удалила инсайдерское видео по первому требованию.

The Verge напоминает, что любые видеосъемки на территории офисного комплекса Apple запрещены. И предполагает, что инженер был уволен за утечку кодовых названий новых устройств и QR-кодов. Официальных комментариев от Apple по поводу произошедшего пока не поступало.

Напомним, мир увидел iPhone X 12 сентября. Смартфон получил 5,8-дюймовый OLED-дисплей, занимающий практически всю лицевую поверхность, поддержку технологии беспроводной зарядки, а также систему сканирования и распознавания лица владельца Face ID, которая пришла на смену привычному датчику отпечатков пальцев. Прием предзаказов на iPhone X начнется 27 октября, а старт продаж в странах "первой волны" запланирован на 3 ноября. Смартфон будет доступен в версиях с памятью объемом 64 и 256 ГБ, а его цена будет начинаться с отметки в 999 долларов США.