В Университете Флоренции разработаны дроны-дайверы, которые должны заменить человека, когда условия под водой слишком опасны. Они могут делать 3D-реконструкцию, необходимую археологам, чтобы понять, как расположены находки на месте, могут изучать морское дно, помогать геологам при изучении пород или биологам в наблюдении за морской фауной.

Дроны, оснащенные камерами и датчиками гидролокаторов, смогут открывать новые археологические зоны, скрытые под водой, обследовать уже известное дно. Они уже использовались для различных заданий, и недавно эта разработка была представлена в Милане на конференции "Морские дроны Dronitaly: правила и возможности использования", сообщает "Неаполь по-славянски".

70% поверхности Земли покрыто водой, и большинство из этих мест являются неисследованными. Только в Италии протяженность береговой линии составляет 8000 километров. Так что применение подводных дронов будет полезно везде - от контроля портов и морских платформ до мониторинга условий водоснабжения и поиска выживших при катастрофах.

"Мы разработали три оперативных средства, оборудованные датчиками, которые мы используем на нескольких направлениях, - рассказал профессор прикладной механики из Флоренции Бенедетто Аллотта. - В течение двух недель в начале лета тосканские исследователи работали в Сицилии, запуская подводных дронов вблизи острова Леванцо. Мы знаем, что в тех местах морское дно усеяно интересующими археологов предметами, однако работа водолазов в том районе считается опасной. В конце октября мы будем тестировать дроны в Тоскане в гольфе Баратти - искать следы кораблекрушений под песком".