Китайская компания Lenovo Group Ltd. собирается выйти на рынок игровых консолей. Для этих целей Lenovo создала компанию Beijing eedoo Technology, которая займется разработкой приставки под названием eBox. Об объемах инвестиций в новый проект пока не известно, сообщают Вести.ру со ссылкой на Reuters.

Lenovo, четвертый в мире производитель компьютеров после HP, Dell и Acer, зарабатывает главным образом на производстве персональных компьютеров, однако всячески пытается разнообразить линейку продуктов и диверсифицировать свой бизнес. Так, Lenovo уже выпустила на китайский рынок смартфон LePhone и объявила о планах разработать до конца текущего года планшетный ПК LePad.

Новая консоль будет конкурировать с продукцией таких гигантов, как Microsoft и Sony, и, по мнению экспертов, усложить положение Lenovo могут названия ее продуктов, созвучные с другими популярными приставками и планшетами (например, Microsoft xBox, Apple iPhone или iPad).

Если лидеры рынка почувствуют угрозу своему бизнесу, это вполне может стать поводом для судебных разбирательств.

Кроме того, из-за процветающего в стране компьютерного пиратства Китай традиционно считается сложным рынком для производителей игровых консолей, получающих основную прибыль от продажи видеоигр.