Компания "Яндекс" решила удалить из магазина Apple App Store выпущенное 24 января экспериментальное приложение Wonder, предназначенное для обработки информации из соцсетей, сообщает CNews.ru.

Причиной удаления стал отказ Facebook снять для Wonder блокировку доступа к интерфейсу для разработчиков (API). Возможность работы Wonder с Facebook была заблокирована спустя несколько часов после анонса программы. Twitter, Instagram и Foursquare эксперименту "Яндекса" не мешали, но, видимо, без доступа в Facebook особого смысла в нем уже не было.

"Поскольку доступ к API был отозван, мы решили на время приостановить эксперимент Wonder", - пояснил изданию пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков.

Приложение Wonder позволяло участникам соцсетей узнать о том, что делали или где были его друзья, облегчив, например, выбор ресторана или музыки. Свой проект российская компания называет экспериментальным, особо подчеркивая, что ни в коем случае не считает его поисковиком.

"Поисковый движок индексирует публичную информацию, чтобы сделать ее доступной для любого интернет-пользователя. Работа Wonder основана на других принципах. Приложение собирает только ту информацию, которая доступна конкретному пользователю в социальных сетях, чтобы показать ее в удобном виде", - говорят в "Яндексе".

Тем не менее, администрация Facebook сочла функционал Wonder нарушением пункта I.12 Правил использования платформы (Facebook Platform Policies). Оно запрещает использовать данные, полученные в сети, в поисковых системах и каталогах без письменного разрешения руководства компании. Представители Facebook утверждают, что защищают таким образом приватность пользователей, однако вполне очевидно, что это положение позволяет соцсети при желании "перекрыть кислород" любым конкурентам.