NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Астрономы сделали самые детальные снимки солнца в истории (ВИДЕО) Астрономы сделали самые детальные снимки солнца в истории (ВИДЕО)
На полученном с помощью расположенного на Гавайях телескопа DKIST изображении виден участок фотосферы Солнца, заполненный ячейками, в которых плазма вначале поднимается вверх по центру, а затем опускается вниз по краям. С помощью телескопа и космических зондов ученые надеются больше узнать о магнитном поле Солнца.
30 января 2020 г., 14:33
Суд обязал Apple заплатить 837 млн долларов за нарушение патентов на передачу данных через Wi-Fi Суд обязал Apple заплатить 837 млн долларов за нарушение патентов на передачу данных через Wi-Fi
Еще 270 млн долларов должна заплатить компания Broadcom. Таким образом, суммарно Apple и Broadcom должны заплатить свыше 1,1 млрд долларов Калифорнийскому технологическому университету, если им не удастся обжаловать решение присяжных.
30 января 2020 г., 13:54
Google временно закрыла офисы в Китае из-за коронавируса Google временно закрыла офисы в Китае из-за коронавируса
Сейчас китайские офисы компании закрыты на каникулы, связанные с празднованием Нового года по лунному календарю. Google планирует продлить срок каникул в соответствии с рекомендациями властей Китая. Ограничения из-за коронавируса ввели также Facebook и Apple.
30 января 2020 г., 12:41
Японский миллиардер отказался от идеи найти спутницу для облета Луны через телешоу Японский миллиардер отказался от идеи найти спутницу для облета Луны через телешоу
Юсаку Маэдзава объяснил это решение личными причинами и принес извинения участницам и организаторам шоу Full Moon Lovers. По его словам, заявки на участие в съемках подали почти 28 тыс. девушек.
30 января 2020 г., 12:06
Россияне, даже молодежь, не верят, что на работе их мог бы заменить искусственный интеллект Россияне, даже молодежь, не верят, что на работе их мог бы заменить искусственный интеллект
По данным ВЦИОМ, 68% населения не опасаются замещения человека технологиями в своей профессии. Среди молодежи это убеждение еще сильнее. 79% опрошенных в возрастной группе от 18 до 24 лет не считают, что роботы будут способны выполнять их работу.
30 января 2020 г., 12:02
В 2019 году россияне стали проводить меньше времени у телевизора В 2019 году россияне стали проводить меньше времени у телевизора
По данным компании Mediascope, в 2019 году россияне старше четырех лет в среднем проводили у телевизора 3 часа 33 минуты в день. По сравнению с 2018 годом этот показатель снизился на 7,4%. Это отразилось на рекламном рынке.
30 января 2020 г., 11:15
SpaceX вывела на орбиту четвертую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО) SpaceX вывела на орбиту четвертую партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 17 часов 7 минут по московскому времени. Через час после запуска ракеты все аппараты Starlink были выведены на орбиту.
29 января 2020 г., 18:15
Компания Axiom Space получила право создать первый частный обитаемый модуль для МКС Компания Axiom Space получила право создать первый частный обитаемый модуль для МКС
Axiom Space получит доступ к стыковочному узлу американского модуля "Гармония" и на первом этапе сможет пристыковать к нему модуль, рассчитанный на восемь человек. В перспективе компания планирует добавить к нему еще несколько модулей.
29 января 2020 г., 15:59
Чешские энтузиасты бесплатно сделали сайт, на который власти страны хотели потратить миллионы евро Чешские энтузиасты бесплатно сделали сайт, на который власти страны хотели потратить миллионы евро
Министерство транспорта страны намеревалось выделить на разработку и обслуживание сервиса по продаже электронных разрешений на проезд по автомагистралям почти 16 млн евро. Команда возмущенных таким расточительством программистов разработала сайт за пару дней, и в результате глава ведомства был уволен.
29 января 2020 г., 14:46
Apple отчиталась о рекордных квартальной выручке и прибыли Apple отчиталась о рекордных квартальной выручке и прибыли
Выручка компании с октября по декабрь составила 91,8 млрд долларов, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Больше половины доходов Apple принесли продажи смартфонов iPhone.
29 января 2020 г., 14:05
В Минкомсвязи выступили против создания крупными операторами СП для развития сетей 5G В Минкомсвязи выступили против создания крупными операторами СП для развития сетей 5G
Чиновники настаивают на создании инфраструктурного оператора для строительства единой сети пятого поколения. Представители операторов не поддерживают такой подход и указывают на необходимость решения проблемы нехватки частот для 5G.
29 января 2020 г., 11:23
Mail.ru Group начала принимать заказы на "умную" колонку с помощником "Маруся" Mail.ru Group начала принимать заказы на "умную" колонку с помощником "Маруся"
Колонка, получившая название "Капсула", выйдет на рынок до конца первого квартала 2020 года. Стоимость устройства, которое будет выпускаться в двух расцветках, составляет около 7 тыс. рублей.
29 января 2020 г., 10:31
Почтовый сервис StartMail обжалует блокировку в России в суде Почтовый сервис StartMail обжалует блокировку в России в суде
В компании отметили, что сервис не намерен выполнять запросы любых органов власти, кроме властей Нидерландов, а блокировку назвали неправомерной. Интересы StartMail в российском суде будут представлять юристы "Роскомсвободы".
28 января 2020 г., 19:04
Власти Великобритании позволили Huawei участвовать в создании сетей 5G Власти Великобритании позволили Huawei участвовать в создании сетей 5G
Британское правительство ввело ряд ограничений для так называемых вендоров с высоким риском на участие в создании сетей 5G, но отказалось от полного запрета для Huawei, что идет вразрез с позицией США.
28 января 2020 г., 18:16
Инженеры из Китая придумали охлаждать электронику при помощи "потения" Инженеры из Китая придумали охлаждать электронику при помощи "потения"
Исследователи из Шанхайского университета транспорта предложили покрывать нагревающиеся поверхности устройств металлорганическими каркасными структурами, которые способны впитывать влагу из воздуха.
28 января 2020 г., 15:48