Дни сервиса передачи мгновенных сообщений (sms) сочтены. Так считают эксперты компании Gartner, которая провела собственное исследование. По этим данным, все больше пользователей предпочитают пользоваться электронной почтой вместо sms - это удобнее и дешевле, пишет The Sydney Morning Herald.

К 2010 году более 20% абонентов сотовой связи будут использовать электронную почту через телефон. Это связано с техническим совершенствованием аппаратов. Кроме того, уже сейчас выпущено специальное Java-приложение для GMail, которое позволяет принимать и отправлять email практически с любого современного мобильника.

Вице-президент Gartner Моника Блассо полагает, что к 2012 году устройства с интегрированной поддержкой email будут распространены повсеместно и легко доступны по цене.

По ее мнению, решающую роль в скорой смерти sms сыграет дороговизна этого сервиса при учете объема передаваемой информации. "Гораздо дешевле для пользователя будет подключить мобильный тариф с всключенной услугой передачи email", - считает Моника Блассо.

В настоящий момент электронной почтой с мобильного телефона уже пользуются 20 млн человек, а к 2010 году эта цифра возрастет до 350 млн, полагают эксперты Gartner.