В компании Apple сообщили, что исполнительный директор Стив Джобс вернулся к работе в своей прежней должности после 6-месячного отсутствия. В отпуске Джобс находился с января этого года. По неофициальным данным, он перенес операцию по пересадке печени, сообщает CyberSecurity.ru.

"Стив вернулся к работе. Сейчас он приходит в штаб-квартиру компании пару дней в неделю, остальное время он работает дома. Мы очень рады, что он вернулся", - сообщил официальный представитель Apple. По данным компании, сегодняшний рабочий день стал для Джобса первым с января 2009 года.

Apple была основана в 1976 году Джобсом и Стивом Возняком. В 1985 году Джобс ушел из Apple и на это время компания погрузилась в сложные времена, однако в 1997 году он вернулся в компанию и фактически поднял ее из финансовых руин. С тех пор Apple и Джобс понятие практически неразлучные, так как именно нынешний CEO стоял у разработки всех современных успешных продуктов.

История болезни

В 2004 году Стив Джобс лечился от рака предстательной железы.

В прошлом году появились опасения рецидива болезни, когда на одном из главных корпоративных мероприятий руководитель компании Apple выглядел чрезвычайно усталым.

Слухи о серьезном физическом недомогании Джобса, заставили акции Apple то терять, то вновь подниматься в цене, причем эти скачки наблюдались на протяжении нескольких месяцев.

В январе Джобс решил не утаивать больше правды и сообщил о том, что проходит курс лечения по восстановлению гормонального баланса. Неделей позже он разослал своим сотрудникам сообщение по электронной почте, в котором признавался, что проблемы с его здоровьем оказались гораздо сложнее, чем предполагалось. Тогда же он и рассказал о своем намерении взять больничный отпуск на полгода.

В эти выходные журнал Wall Street Journal сообщил, что около двух месяцев назад Джобсу пересадили печень. Компания Apple, между тем, все это время хранила молчание.

Обозреватели предполагали, что Стив Джобс останется на посту главы компании на неполном рабочем дне с дальнейшей перспективой стать председателем совета директоров.