Система оплаты государственных услуг, которая позволит производить оплату в онлайновом режиме, заработает в 2011 году, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константина Носкова.

Проект по оплате госуслуг для начала будут "обкатывать" в Татарстане, Башкортостане, Астрахани и Владимирской области.

В настоящее время ситуация с оплатой госуслуг обстоит следующим образом: все платежи, направляемые ведомствам, поступают в Федеральное казначейство. При этом деньги приходят "обезличенными", то есть, без указания отправителя. Подробная же информация поступает только вместе с бумажной квитанцией, которая может идти несколько дней.

По словам замглавы Федерального казначейства Алексея Попова, сейчас "стоит задача сделать общий биллинг, связав всех со всеми", чтобы платежи за госуслуги осуществлялись по аналогии с платежами за мобильную связь.

Платить можно будет через единый портал госуслуг, либо придя с паспортом в банк. Услуга будет считаться оплаченной сразу после перечисления средств, независимо от того, попали деньги на счет ведомства или пока нет.

Аналогичным образом предлагается собирать и коммунальные платежи, правда, не совсем ясно, зачем это нужно, если "коммуналку" давно уже можно оплатить едва ли не через каждую платежную систему либо с помощью онлайн-банкинга.