Компания Microsoft напомнила, что c 22 октября 2010 года ОЕМ-производители компьютеров перестанут выпускать нетбуки с предустановленной операционной системой Windows XP Home.

Такое решение, сообщает Ferra.ru было принято еще в 2008 году в рамках общей стратегии перехода на более новое и производительное программное обеспечение.

Начиная с этой даты, все новые нетбуки будут поступать в продажу с предустановленной системой Windows 7, которая на сегодняшний день является "самой надежной, безопасной и удобной в использовании".

Для большинства пользователей это изменение пройдет незаметно, так как уже сейчас производится и продается много моделей нетбуков с Windows 7.

Также 13 июля этого года прекращается техническая поддержка Windows XP с пакетом обновления 2 (Service Pack 2). Пользователи этой версии Windows XP не смогут получать регулярные обновления и исправления системных ошибок.

Для обеспечения безопасности компьютера Microsoft рекомендует либо установить последнюю версию пакета обновлений - Windows XP Service Pack 3 через сайт Microsoft Update (поддержка этой версии оказывается до апреля 2014 года), либо перейти на новую Windows 7, что будет наиболее оптимальным решением с учетом прогресса в развитии технологий.

На прошлой неделе корпорация заявила, что продажи Windows 7 превысили отметку в 150 млн копий или 7 продаваемых копий каждую секунду.

В официальном блоге Windows менеджер по коммуникациям Microsoft Мэтт Ле Бланк сообщил о том, что Windows 7 вступила в новую стадию своего развития. По его словам, 75% предприятий в мире или уже используют Windows 7 или же тестируют данную ОС для предстоящего развертывания в производстве.

Данная ОС была выпущена в октябре 2009 года и за первые полгода с момента ее выпуска, объем продаж дистрибутивов Windows 7 составил 100 млн штук.

В корпорации, однако, признают, Windows 7 пока не слишком распространена в корпоративном секторе и причин тому две: во-первых, обновление операционных систем здесь связано с закупкой нового оборудования, то есть предприятия в большинстве случаев привязаны к аппаратному обновлению, а во-вторых, во многих компаниях предпочитают устанавливать операционные системы только после того, как для них выходит первый набор исправлений Service Pack1. Для Windows 7 такой пакет ожидается в самом конце года.