Французская полиция арестовала предполагаемых администраторов файлообменника Liberty Land. Задержанные - трое мужчин в возрасте от 25 до 30 лет - уже отпущены до суда, где им грозит наказание до пяти лет лишения свободы и штрафы до 700 тысяч долларов. Ресурс Liberty Land в настоящее время не работает, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание TorrentFreak.

Расследование деятельности одной из самых популярных в стране файлообменных сетей началось после того, как ассоциации правообладателей SACEM и ALPA подали в мае 2010 года жалобу французским властям на деятельность Liberty Land. По словам представителей полиции, расследование было трудным, так как сайт размещался на канадском хостинге, а его администраторы делали все, чтобы остаться неизвестными.

На сайте Liberty Land хранился не сам контент, а ссылки на такие сервисы, как MegaUpload и RapidShare. Именно связь Liberty Land с этими файлохранилищами и помогла, по словам полиции, выйти на след администраторов ресурса.

Liberty Land принадлежит к числу самых крупных французских сайтов, ресурс содержит около 30 тысяч ссылок на музыкальные альбомы и около 100 тысяч ссылок на фильмы и ТВ-передачи. Некоторые источники утверждают, что администраторы ресурса заработали до 285 тысяч долларов на баннерной рекламе.

Администраторы Liberty Land выбрали канадский хостинг не случайно. Как утверждает TorrentFreak, законодательство этой страны в области авторского права достаточно лояльно к файлообменным сетям.

Поэтому многие подобные сервисы пользуются услугами канадских компаний, предоставляющих хостинг.