Большинство россиян (69%) не пользуются интернетом. Такие результаты опроса опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает РИА "Новости".

По данным ВЦИОМ, по сравнению с 2006 годом доля респондентов, которые не пользуются интернетом, снизилась на 7 процентных пунктов (с 76% до 69%). При этом каждый десятый россиянин (11%) обращается к ресурсам глобальной сети ежедневно (два года назад - лишь каждый двадцатый - 5%). 9% жителей страны пользуются всемирной сетью несколько раз в неделю, 7% - несколько раз в месяц, 3% - эпизодически (но не менее одного раза в полгода).

Однако в целом за последние три года популярность интернета в России выросла в два раза. Так, в 2005 году этим источником информации пользовались чаще всего 10%, в 2006 - 13%, а в нынешнем году - 20% россиян. Однако по сравнению с другими информационными источниками интернет пока не занимает лидирующую позицию.

Как отмечают авторы исследования, чем крупнее населенный пункт, тем выше популярность интернета среди его жителей. Так, к числу его пользователей принадлежат 41% москвичей и петербуржцев и лишь 12% сельских жителей.

Чаще всего россияне используют интернет для учебы или по работе (62%). Кроме того, респонденты часто пользуются электронной почтой (42%) и отслеживают международные и российские новости (39%).