Американская компания Yahoo в четверг уведомила пользователей своего почтового сервиса о совершенной на него атаке хакеров и краже паролей от аккаунтов. Об этом говорится в распространенном заявлении корпорации.

Специалисты поисковика не уточнили, сколько именно аккаунтов было взломано. "Мы зафиксировали скоординированные попытки взлома почтовых ящиков наших пользователей. Обнаружив подозрительную активность, наша компания предприняла немедленные меры для защиты клиентов", - указано в сообщении.

В Yahoo выразили уверенность, что логины и пароли от почтовых ящиков были украдены не из хранилища корпорации, а получены от третьей стороны.

Для защиты информации пользователям предложено не просто изменить секретные пароли, но и привязать доступ к почте к мобильному номеру владельца, то есть использовать двухступенчатый метод идентификации, передает РИА "Новости".

Yahoo также сообщила, что сейчас сотрудничает с правоохранительными органами для определения злоумышленников и привлечения их к ответственности.

Для эффективной защиты почты специалисты Yahoo рекомендуют выбирать сложные пароли с использованием заглавных и прописных букв, цифр, а также специальных символов, включая "звездочку", "решетку" и другие. Кроме того, в компании напомнили о недопустимости использования одного и того же пароля для нескольких сервисов.