Журналист Джулиан Ассанж получил более восьми тысяч процентов прибыли от инвестиций в биткоин, которая помогла ему сохранить проект WikiLeaks, пишет TJournal. О том, каким образом проект WikiLeaks смог выжить благодаря ранним инвестициям в биткоин, Ассанж рассказал в своей книге "Когда Google встретил WikiLeaks", которая в скором времени появится в продаже.

По словам Ассанжа, самые тяжелые испытания для WikiLeaks начались в ноябре 2010 года. Тогда против организации ввели санкции Банк Америки, компании VISA, MasterCard, PayPal и Western Union. Одна единица криптовалюты в то время стоила лишь чуть больше одного доллара США.

Все пожертвования, поступавшие на счет проекта в долларах, Джулиан Ассанж переводил в биткоины. Таким образом, он стал одним из самых крупных ранних инвесторов в истории популярной криптовалюты, курс которой на сегодняшний день составляет 567 долларов, а некоторое время назад криптовалюта стоила больше тысячи долларов за единицу.

В книге Ассанжа опубликованы также его разговоры с исполнительным директором Google Эриком Шмидтом. В них Ассанж рассказывает о новой на тот момент валюте и рекомендует скорее вложить средства в эту систему, чтобы впоследствии получить как можно больше прибыли. "Биткоин очень значим. Есть определенные проблемы, но инновации их превосходят", - отметил Ассанж в одной из бесед, имевшей место в 2011 году.

На общественном биткоин-кошельке WikiLeaks сейчас находится более 2,2 миллиона долларов. Как отмечал портал The Daily Dot, еще одним успешным инвестором в биткоины стал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, получивший десятки тысяч долларов прибыли от пожертвований, переведенных в криптовалюту.

Напомним, что правительства многих стран с подозрением относятся к биткоинам и не спешат разрешать их использование в платежных операциях. Так, представители российского Центрального банка в начале этого года предостерегали владельцев виртуальных кошельков от использования криптовалют. В пресс-релизе ведомства отмечалось, что операции с виртуальной валютой, в частности биткоинами, могут носить спекулятивный характер.

Однако в начале июля представитель ЦБ Георгий Лунтовский не исключил, что организация может пересмотреть негативное отношение к криптовалютам.