Вскоре после того, как Google разместил в Сети видеоролик, демонстрирующий возможности нового проекта компании, очков-компьютера Project Glass, руководитель команды разработчиков Стив Ли в интервью деловому изданию Fast Company раскрыл некоторые дополнительные подробности и рассказал о нынешнем состоянии проекта.

Как сообщает CNews.ru, Ли, в частности, сообщил, что к настоящему времени разработаны уже десятки прототипов и в общей сложности сотни вариаций приспособления. Первые прототипы были очень громоздкими, а в роли вычислительного модуля использовался ноутбук, помещенный в рюкзак. Есть прототипы, где вычислительный модуль помещен непосредственно в устройство, а есть такие, от которых кабель идет к навесному блоку или смартфону.

При этом, по словам Ли, инженеры Google черпают вдохновение в фантастических фильмах, в которых демонстрировалось компьютерное зрение роботов. "Некоторые люди в моей команде являются настоящими фанатами научной фантастики, - сказал он. - Однако я пытаюсь сделать так, чтобы они не уходили далеко от реальности".

Ли объяснил, что разработчики Project Glass разместили в Google+ свой первый видеоролик "не для того, чтобы подразнить пользователей технологиями, до которых остается еще очень много времени". Однако он отказался сообщить срок выхода Project Glass на коммерческий рынок. "Я не могу этого сказать. Честно, я сам не знаю, когда это произойдет", - заявил Ли.

В видеоролике продемонстрированы различные функции очков, однако на текущем этапе реализованы не все из них. По словам Ли, сейчас доступна функция вывода карты места, где находится пользователь, и функция поиска ближайшего ресторана на этой карте.

"Эти функции определенно работают на устройстве. И я надеюсь, что мы сможем реализовать несколько или многие из вещей, которые демонстрируются в этом видео. А также, возможно, и некоторые другие идеи, - сказал Ли. - Лично я вижу в Glass больше, чем просто гео-продукт. Взять, например, возможность фотографирования".

В феврале газета The New York Times опубликовала слух о том, что очки могут выйти в продажу в конце 2012 года и будут стоить от 250 до 600 долларов. "Я не знаю, откуда взялась эта информация. Я могу лишь сказать, что это крайне оптимистичный срок, - комментирует Ли. - Это реально сложный проект. И если нам даже удалось запустить некоторые приложения на устройстве, по-прежнему остается множество технических и производственных проблем".

С другой стороны, ждать слишком долго, все же, не придется. Очки из ролика, по словам Стивена Ли, это не Google 2019 года. "Над большинством вещей в нем мы работали, или они являются существующими сервисами Google," - говорит Ли. Осталось самое сложное - заставить их работать в новом форм-факторе.