Стив Возняк
 
 
 
Стив Возняк
Global Look Press

Компьютеры будущего будут настолько технологичными, что смогут заменить живого человека. С таким пророчеством выступил один из сооснователей компании Apple Стив Возняк, передает The Daily Mail.

По его словам, уже в ближайшие 20 лет мобильные устройства станут настолько похожи на людей, что с ними можно будет "нормально беседовать". Это принесет ряд преимуществ.

Так, например, каждый ребенок в будущем сможет получить персонального учителя и развиваться по собственной программе, а не по той, что ему навязывают в школе. Такое обучение обойдется дешевле, чем привлечение живого репетитора, и приучит ребенка быть более творческим, а не пользоваться чужими идеями.

Правда, для этого надо, чтобы мобильные устройства могли "мыслить" как люди. "Все, что понимает другой человек, я хочу, чтобы понимал мой телефон", - сказал Возняк.

Он отметил, что работа в этом направлении продолжается уже давно, начиная с того момента, как люди стали использовать мышь и "рабочий стол" для работы в двумерном пространстве. Выпадающие меню также являются примером применения человеческого мышления в компьютерных технологиях, добавил Возняк.

Представитель Apple уверен, что людей все больше и больше привлекают технологичные устройства, которые можно носить на себе, такие как часы или Google-очки: "Переносные технологии - это то, о чем мы так много слышим сегодня".

По словам Возняка, он мечтает, чтобы нажатием кнопки можно было менять цвет машины. И, по его мнению, такое вполне возможно. Ведь, если раньше верхом технологий считались гаражные ворота, открывающиеся при помощи пульта, а компьютеры не могли справиться даже с шахматной партией, то теперь они становятся все более похожи на людей с их способностью решать сложные задачи.