Пресс-служба пограничной полиции Израиля (МАГАВ) впервые начала рассылать приказы о мобилизации для резервистов при помощи sms-сообщений. В среду текстовые сообщения с приказом явиться на призывные пункты получили на свои сотовые телефоны несколько рот резервистов МАГАВа, сообщает NEWSru.co.il.

Вчера мобилизация резервистов МАГАВа была одобрена министром обороны страны Эхудом Бараком и генеральным инспектором полиции Дуди Коэном.

Роты резервистов должны принять участие в мероприятиях по охране правопорядка на границе Израиля и Палестинской автономии, а также сменить регулярные части на блокпостах на Западном берегу реки Иордан и оказать помощь полиции Израиля.

Другие планы "военного"применения сотовой связи в Израиле включают в себя информирование об обстрелах при помощи текстовых сообщений. В ноябре газета "Едиот Ахронот" сообщила, что в последнее время представители Управления тыла израильской армии провели консультации с представителями различных компаний сотовой связи и специалистами хай-тека.

Во время этих встреч обсуждалась идея командующего службой тыла ЦАХАЛа генерал-майора Яира Голана об использовании сотовой связи для уведомления населения о ракетных обстрелах. После того, как специалисты сообщили, что идея реализуема на базе телефонов третьего поколения, было принято решение начать финансирование этого проекта.

Программисты и специалисты в области связи говорят, что несмотря на некоторые сложности, в течение двух лет будет создана база для реализации идеи.

Первыми получателями сообщений от военных станут жители населенных пунктов, прилегающих к сектору Газы. Однако, если житель Сдерота в момент обстрела будет гостить в Тель-Авиве, система раннего оповещения сможет определить его местонахождение, и ему не будет отправлено сообщение. Однако смс получит житель Тель-Авива, находящийся в Сдероте.