С 28 января в Египте, охваченном массовыми антиправительственными выступлениями, была прервана мобильная связь и работа интернета. В субботу сотовая связь восстановилась, заработали все три местных оператора. Интернет, однако, до сих пор не работает. Компании-поставщики интернет-услуг заявляют, что пока не получали указаний соответствующих органов о возобновлении работы сети в Египте, передает РИА "Новости".

Услуги связи были отключены в пятницу, 28 января, накануне "Дня гнева" - массовых демонстраций оппозиции против режима президента Хости Мубарака.

Власти таким образом попытались дезорганизовать оппозицию, которая использовала социальные сети и микроблоги для координации своих действий. Среди протестующих, например, оперативно распространяется специальное пособие о том, как вести себя во время акций.

По данным телекомпании CNN, в сообществах соцсетей Twitter и Facebook, посвященных протестам в Египте, на момент отключения интернета было примерно по 80 тысяч "фолловеров" - в отличие от 20 тысяч в предыдущие дни.

Объем передаваемых данных заметно возрос, пользователи по всему миру стали больше заходить на сайты, расположенные в Египте. Поток данных из самой страны также вырос. Однако 28 января обмен трафиком между Египтом и остальным миром упал почти до нуля.

Интернет-инфраструктура в Египте - одна из наиболее разветвленных и устойчивых на африканском континенте, напоминают в этой связи Вести.Ru. Именно через Египет проходят высокоскоростные каналы, которые обеспечивают доступом в глобальную Сеть другие страны континента и ряд стран Ближнего Востока. Всего интернетом в Египте пользуются около 30% населения.

Массовые акции протеста с требованиями экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет, начались в Египте 25 января. 28 января в результате беспорядков, охвативших египетские города, Каир, Суэц и Александрия фактически оказались под контролем мятежников.

Беспорядки переросли в массовые беспорядки, жертвами которых, по данным телеканала Al-Jazeera, чьи корреспонденты уже лишены египетской аккредитации за критическое освещение событий в Каире, стали уже более 100 человек.

Наибольшее число погибших зафиксировано в столице страны Каире. Кроме того, много жертв во втором по численности городе страны Александрии и в Суэце.

Мубарак в ответ объявил комендантский час, ввел в столицу страны армию и распустил правительство.