Американец Дональд ЛеБун, проживающий в Лос-Анжелесе, подал в суд после того как его дочь уронила iPhone 4 на пол: падение с высоты менее одного метра разбило стеклянное покрытие корпуса смартфона, в то время как ничего подобного с аппаратами предыдущей модели - iPhone 3GS - не происходит даже близко.

Истец уверен, что Apple знала о неудачной конструкции iPhone 4 и не предупредила покупателей о том, что нормальная эксплуатация телефона способна привести к его повреждению, сообщает СОТОВИК.ру.

При этом, по словам возмущенного потребителя, Apple имеет наглость заявлять, что стекло iPhone 4 "в 20 раз жестче и в 30 раз тверже пластмассы" и "используется в вертолетах и скоростных поездах".

ЛеБун просит суд обязать Apple возместить затраты тем, кто столкнулся с разбитым iPhone 4 и был вынужден менять его корпус. Иск, по мнению обозревателей из американских СМИ, имеет все шансы стать коллективным.

Положение Apple, по их мнению, может усугубиться тем, что еще в ноябре 2010 года специалисты сервисной компании SquareTrade, опубликовали рекомендацию: обращаться с Apple iPhone 4 следует очень бережно ввиду большой опасности разбить аппарат по той причине, что корпус гаджета заключен в стекло.

Согласно оценкам этой компании, специализирующейся на гарантийном ремонте и сервисном обслуживании электронных устройств, у iPhone четвертого поколения чрезвычайно велик (13,8%) риск разбиться при падении, а ведь именно на падения приходится где-то 77% всех гарантийных случаев. В первые четыре месяца пользователи iPhone разбивают стекло iPhone 4 почти вдвое чаще, чем пользователи iPhone 3GS - 3,9% против 2,1%.

При этом ремонтники констатируют, что на долю iPhone 3GS приходится меньше всего отказов и повреждений среди смартфонов всех марок и наименований.