31 июля ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-12" стартовала к Международной космической станции (МКС), и вскоре корабль пристыковался к станции.

Как говорится в сообщении Роскосмоса, пуск прошел штатно. Ракета-носитель была запущена в 15 часов 10 минут по московскому времени с космодрома Байконур. Корабль отделился от третьей ступени ракеты в расчетное время, а затем специалисты зафиксировали раскрытие антенн и панелей солнечных батарей. После этого "Прогресс МС-12" был взят на управление специалистами Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента Международной космической станции.

Этот запуск осуществлялся по так называемой сверхкороткой схеме полета, предусматривающей совершение всего двух витков вокруг Земли, поэтому стыковка корабля с МКС произошла уже в 18 часов 29 минут по московскому времени (этот полет стал рекордно коротким, побив на две минуты апрельский рекорд корабля "МС-11").

Корабль доставил на станцию 1,2 тонны сухих грузов, более тонны топлива в баках системы дозаправки, 420 килограммов воды, а также 50 килограммов сжатого газа в баллонах. Также на борту находятся научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Напомним, на прошлой неделе свой многоразовый грузовой корабль к МКС запустила американская компания SpaceX, а за несколько дней до этого пилотируемый корабль Союз МС-13 доставил на орбиту трех членов экспедиции МКС-60.