Компания Sony официально опровергла все слухи о якобы готовящемся снижении цен на ее приставки Sony PlayStation 3, сообщает iToday.ru со ссылкой на издание Engadget.

"У нас нет планов по снижению цен на эту приставку, и все слухи о том, что мы собираемся это сделать, не имеют под собой никакого основания. Более того, их можно считать спекуляциями", - заявил директор по связям с общественностью корпорации Ал Де Леон.

Это, очевидно, ответ на появившиеся в СМИ утверждения о том, что Sony сбросит цену на свою консоль на 100 долларов перед крупнейшей игровой выставкой E3.

Представители Sony уже не первый раз заявляют, что удовлетворены объемами продаж своей приставки и не видят необходимости в ее удешевлении.

Со своей стороны руководитель спортивного подразделения ведущего производителя игрового ПО Electronic Arts Питер Мур недавно заявил в интервью агентству Bloomberg: "У Sony есть возможность снизить цену на PS3. Мы ждем понижения цен. Как только оно случится, и у них, и у нас дела пойдут лучше".

Напомним, в конце прошлого года аналитическая компания iSuppli подсчитала, что Sony на каждой проданной приставке PlayStation 3 теряет 50 долларов.
А цена приставки в розничных сетях (400 - 450 долларов) - гораздо выше цен конкурирующих с ней Microsoft Xbox 360 и Nintendo Wii.

Тогда же аналитики из компании NPD Group признали SonyPlaystation 3 худшей приставкой года по объемам продаж: в ноябре 2008 года в США было продано лишь 378 тыс. этих приставок. За этот же период было продано 2,04 млн приставок Nintendo Wii и 836 тыс. Xbox 360