NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Яндекс" подверг резкой критике думский законопроект о "праве на забвение" "Яндекс" подверг резкой критике думский законопроект о "праве на забвение"
Внесенный в Думу закон в российской интернет-компании назвали неконституционным. По мнению представителей "Яндекса", он возлагает на операторов интернет-поисковиков функции госорганов и может серьезно повлиять на работу СМИ. Пресс-секретарь президента в свою очередь заявил, что авторы законопроекта не согласовывали документ с Кремлем.
29 мая 2015 г., 19:24
Lenovo продемонстрировала прототип смарт-часов с дополнительным "секретным" дисплеем Lenovo продемонстрировала прототип смарт-часов с дополнительным "секретным" дисплеем
Часы Magic View внешне напоминают Moto 360, но оснащены дополнительным экраном, выполненным по технологии Virtual Interactive Display, которая ранее применялась в "умных" очках. Увидеть, что изображено на этом дисплее, можно, только если поднести устройство к глазу.
29 мая 2015 г., 17:49
Аналитики прогнозируют дальнейшее падение рынка ПК Аналитики прогнозируют дальнейшее падение рынка ПК
По данным компании IDC, в минувшем году мировой рынок ПК упал на 2,1%, а в 2015 падение превысит 6%. Появление на свет Windows 10 не поможет переломить негативную тенденцию, но в 2016 году аналитики предсказывают стабилизацию рынка.
29 мая 2015 г., 16:46
"ВКонтакте" заплатит пользователям за найденные в социальной сети уязвимости "ВКонтакте" заплатит пользователям за найденные в социальной сети уязвимости
Представители соцсети сообщили о запуске программы выплаты вознаграждений в сотрудничестве с платформой HackerOne. Специалисты будут принимать информацию о технических уязвимостях в сервисах социальной сети и ее официальных мобильных приложениях, а минимальная премия составит 100 долларов.
29 мая 2015 г., 15:24
Ученые представили необычного оригами-робота, который может найти применение в медицине (ВИДЕО) Ученые представили необычного оригами-робота, который может найти применение в медицине (ВИДЕО)
Миниатюрный робот, представленный в ходе конференции ICRA 2015, представляет собой плоский лист, который принимает более сложную форму под воздействием температуры. Робот способен двигаться по твердой поверхности, перемещать грузы и плавать, а после использования его можно растворить в ацетоне.
29 мая 2015 г., 13:59
Свое право на забвение: депутаты хотят обязать интернет-поисковики удалять информацию о гражданах из поисковой выдачи Свое право на забвение: депутаты хотят обязать интернет-поисковики удалять информацию о гражданах из поисковой выдачи
Согласно внесенным в Думу законопроектам, интернет-поисковики должны будут в трехдневный срок удалить ссылки на информацию о гражданине по его запросу. Немотивированный отказ от исполнения требования может обернуться штрафом в размере до трех миллионов рублей.
29 мая 2015 г., 12:43
Робот-гепард Cheetah научился перепрыгивать препятствия (ВИДЕО) Робот-гепард Cheetah научился перепрыгивать препятствия (ВИДЕО)
Обновленная версия робота, разработанного в Массачусетском технологическом университете, способна на высокой скорости перепрыгивать через барьеры высотой до 40 сантиметров. Испытания новых возможностей Cheetah проводились на беговой дорожке и в закрытом помещении.
29 мая 2015 г., 11:17
Google представила OC Android M и новый сервис для хранения фотографий Google представила OC Android M и новый сервис для хранения фотографий
Презентация обновленной мобильной OC и облачного сервиса Google Photos прошла в рамках ежегодной конференции для разработчиков Google I/O. Android M получила немало важных улучшений, а ее релиз намечен на вторую половину года. Что же касается Google Photos, то сервис уже доступен пользователям.
29 мая 2015 г., 10:07
Ученые научили шестиногого робота адаптироваться к повреждениям конечностей Ученые научили шестиногого робота адаптироваться к повреждениям конечностей
Группа разработчиков из Франции и США разработала программное обеспечение, с помощью которого робот успешно приспосабливался к отказу одной из конечностей и продолжал двигаться в заданном направлении. Тот же алгоритм был успешно испытан и на роботе-манипуляторе.
28 мая 2015 г., 18:42
Avago Technologies и Broadcom совершат крупнейшую сделку в истории рынка микрочипов Avago Technologies и Broadcom совершат крупнейшую сделку в истории рынка микрочипов
О грядущей сделке компании объявили в совместном релизе. По условиям договора, Avago Technologies купит Broadcom за 37 миллиардов долларов. Если соглашение одобрят регулирующие органы и акционеры компаний, то сделка будет закрыта в начале следующего года.
28 мая 2015 г., 17:36
Семейный будильник Wake разбудит при помощи света и не побеспокоит окружающих Семейный будильник Wake разбудит при помощи света и не побеспокоит окружающих
Устройство, разработанное компанией Lucera Labs, устанавливается над изголовьем двуспальной кровати. Будильник управляется при помощи смартфона и отслеживает положение спящего человека по тепловому излучению. В установленное время гаджет включает свет и "узконаправленный" звуковой сигнал.
28 мая 2015 г., 16:11
GoPro обещает выпустить сферическую камеру и собственный квадрокоптер GoPro обещает выпустить сферическую камеру и собственный квадрокоптер
Представитель компании подтвердил появившиеся осенью слухи о планах GoPro выпустить собственный беспилотник. Ожидается, что устройство появится на рынке в первой половине 2016 года. Также компания представила систему, позволяющую снимать полноценные сферические панорамы.
28 мая 2015 г., 14:57
Lenovo представила концепт смартфона со встроенным поворотным проектором (ВИДЕО) Lenovo представила концепт смартфона со встроенным поворотным проектором (ВИДЕО)
Устройство Smart Cast пока существует в виде прототипа и красочного концептуального видеоролика. Идея заключается в том, что проектор, встроенный в смартфон, позволяет не только транслировать изображение, но и способен создавать виртуальный сенсорный экран.
28 мая 2015 г., 13:44
В США создан чип на подложке из целлюлозы В США создан чип на подложке из целлюлозы
Микросхема была разработана при участии исследователей из Висконсинского университета в Мэдисоне и министерства сельского хозяйства США. Применение целлюлозы в качестве подложки для транзисторов существенно повышает пригодность чипа для утилизации и переработки.
28 мая 2015 г., 12:30
Лампочка, работающая за счет гравитации, будет освещать дома в Африке Лампочка, работающая за счет гравитации, будет освещать дома в Африке
Лампочку под названием GravityLight предлагается использовать для освещения домов в развивающихся странах. Чтобы зажечь ее, достаточно повесить груз на специальный крюк - опускаясь вниз, он будет обеспечивать лампу энергией. Сейчас создатели устройства проводят успешную кампанию на Indiegogo.
28 мая 2015 г., 11:16