Компания Samsung обещает полностью пересмотреть свою стратегию на рынке смартфонов в связи со слабыми финансовыми результатами, зафиксированными в III квартале 2014 года, сообщает портал Onliner.

Накануне южнокорейская компания опубликовала квартальный отчет, согласно которому операционная прибыль Samsung рухнула на 60%, а чистая прибыль – на 49%. Отчет аналитиков из IDC, посвященный состоянию мирового рынка смартфонов, также зафиксировал падение продаж устройств Samsung. Хотя компания по-прежнему занимает на рынке первое место, в абсолютном и относительном выражении объемы продаж устройств Samsung заметно снизились.

Подобное положение вещей не устраивает руководство Samsung, которое теперь намерено внести "фундаментальные изменения в мобильное портфолио". Как пишет газета "Коммерсант", Samsung собирается пересмотреть свою стратегию на рынке смартфонов, чтобы добиться повышения прибыли.

"Наши результаты по дорогим смартфонам оказались несколько слабыми. Мы собираемся принципиально реформировать наш портфель продуктов и существенно повысить конкурентоспособность в каждой ценовой категории", - заявил глава мобильного подразделения компании Ким Хен-Чжун.

Отмечается, что речь идет об унификации и стандартизации компонентов для разных устройств, что позволит снизить производственные затраты. К тому же компания планирует сократить ассортимент устройств Samsung.

Эксперты предполагают, что новая стратегия будет направлена на расширение доли компании на рынке бюджетных смартфонов и смартфонов средней ценовой категории. Также компания собирается развивать дорогие смартфоны с гибким дисплеем.

Отметим, что это не первая новость, связанная с будущим Samsung на рынке смартфонов. Ранее компания существенно пересмотрела свои планы, касающиеся развития собственной мобильной платформы Samsung Tizen.