Семья саратовского инвалида второй группы, онкологического больного 2-ой стадии может лишиться квартиры, которую ей демонстративно подарил губернатор Павел Ипатов, передает "СаратовБизнесКонсалтинг".

В конце ноября прошлого года губернатор вручал ключи от новых квартир в новом доме инвалидам, детям-сиротам и жильцам ветхого фонда. Как выяснилось, символические золотые ключи были сделаны только лишь для телесъемки. В квартирах, которые глава региона дарил людям, не были установлены даже двери, передает NEWSru.com.

Тогда получившим ключи сообщили, что строительство дома закончат до конца года. Но он не сдан в эксплуатацию до сих пор.

Среди тех, кто получил ключи была семья инвалида второй группы. Не дождавшись квартиры, жена "новосела" обратилась за поддержкой в Администрацию президента России. Ответ ей пришел из облправительства. В нем говорилось, что семья была осведомлена: в доме, где им была выделена квартира, ведутся работы по сдаче.

Вслед пришло очередное письмо от того же отправителя. В нем сообщалось, что согласно "части 2 ст. 57 Жилищного кодекса, жилые помещения вне очереди по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, проживание с которыми в одном помещении невозможно".

Таким образом, явствовало из официальной бумаги, уже предоставленная инвалиду квартира не может быть им получена, поскольку "в соответствии со ст. 2 ЗСО, норма предоставления для одного гражданина составляет от 30 до 39 кв. метров". "Новоселу" предлагалось расторгнуть уже заключенный договор и заключить новый на меньшую жилплощадь. В случае отказа обещали обратиться в суд. Жена инвалида подает жалобы, но помогать ей отказываются.

Как оказалось, в этом же доме на соседней лестничной клетке тоже выделена квартира инвалиду. Но попасть в нее он не может, поскольку там уже кто-то живет и даже сделал ремонт.