Конкурс на право проведения работ по сносу стелы "Колонна Макаревича" у Новгородского академического театра драмы, получившей название по имени одного из авторов проекта театра музыканта Андрея Макаревича, объявили в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости источник в администрации театра.

"Предполагается, что конкурс завершится 18 декабря, его победитель получит право провести демонтаж", - сказал собеседник агентства. Архитектурный комплекс Новгородского драмтеатра на улице Великой был спроектирован сотрудниками проектного института "Гипротеатр" (Москва) в семидесятых годах прошлого столетия под руководством известного советского архитектора Владимира Сомова.

В число архитекторов, работавших над проектом, входил лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, который, будучи выпускником Московского архитектурного института, в 1975-1979 годах работал в "Гипротеатре".

Строительство архитектурного комплекса полностью завершилось в 1987 году.
Одним из его композиционных элементов стала сложенная из пустотелых железобетонных модульных конструкций стела на берегу реки Волхов, которая получила у горожан неофициальное название "Колонны Макаревича".

Летом 2007 года администрация театра драмы выступила с инициативой сноса стелы, посчитав ее нецелесообразным архитектурным излишеством.

В горадминистрации предполагаемый демонтаж "Колонны Макаревича" объяснили также "соображениями морали". В течение двух последних десятилетий стела у драмтеатра является одним из мест, в котором отчаявшиеся горожане обычно сводят счеты с жизнью.

Несколько новгородцев покончили с собой, сбросившись на каменные плиты у ее основания, за что стела получила у горожан свое второе неофициальное название - "Колонна самоубийц". Предложение демонтировать стелу обсуждалось на заседании городского градостроительного совета 1 ноября прошлого года.
Большинство членов Совета выступили за ее снос.

Специалисты отметили, что стела находится в аварийном состоянии - железобетонные модули подверглись коррозии, стела отклонилась от вертикали и, по словам архитекторов, представляет вполне реальную угрозу для горожан.