Коммерческие банки "ВТБ" и "Сбербанк" поделят между собой практически все активы Максима Блажко и Дмитрия Зеленова, основателей и владельцев группы компаний "Дон-Строй". Общий долг группы перед этими банками составляет порядка 100 млрд рублей, пишет газета "Коммерсант".

"ВТБ" заберет за долги весь бизнес по строительству жилья: банку переходит 50% минус одна акция "Дон-Строй Инвеста", которому принадлежат все жилищные проекты группы, а также торговый центр "Щука". Коммерческая недвижимость группы достанется "Сбербанку", который за это спишет 15 млрд рублей долга. Речь идет о бизнес-центре Nordstar Tower и построенном на 70% комплексе в Оружейном переулке. Еще 5 млрд рублей "Дон-Строй" должен будет вернуть "Сбербанку" через несколько лет – таковы условия реструктуризации задолженности.

Как пишет газета, в итоге у основателей "Дон-Строя" Максима Блажко и Дмитрия Зеленова останется всего несколько площадок под застройку с не до конца оформленной документацией в Москве и Сочи.

Кроме того, как писали ранее "Ведомости", у "Дон-Строя" не два, а как минимум три крупных кредитора. Кроме "Сбербанка" и "ВТБ", с которыми девелопер уже рассчитывается метрами и проектами, он должен около 10 млрд рублей "Внешэкономбанку".