Одной из крупнейших в России девелоперских компаний - группе "ПИК" удалось удачно разместить свои акции на биржах. Как стало известно "Ведомостям", ее акционеры продали в ходе IPO 15% акций компании примерно за 1,8 млрд долларов.

ОАО "Группа компаний "ПИК" владеет и управляет двумя десятками строительных компаний. В ее портфеле - 8,8 млн кв. м строящейся и еще не проданной недвижимости. Выручка в 2006 году - 1,576 млрд долларов, чистая прибыль - 298 млн. Группой в равных долях владеют ее президент Кирилл Писарев и председатель совета директоров Юрий Жуков.

Вчера поздно вечером ПИК закрыла книгу заявок. Размер проданного пакета и цена акций должны быть объявлены сегодня. Как рассказал "Ведомостям" источник, участвовавший в IPO группы, цена акций будет между нижней и средней границами ценового диапазона, который составлял 25-31 доллар за бумагу. Всего владельцы компании продадут инвесторам 15% акций группы. Но затем половину суммы они вернут обратно группе "ПИК", купив часть допэмиссии акций компании.

Таким образом, капитализация компании составит 11,9-12,3 млрд долларов, а совладельцы группы - Жуков и Писарев - получат около 1,78-1,85 млрд на двоих.

Собеседник "Ведомостей" говорит, что больше 60% спроса поступило от международных инвесторов. Итогами IPO он доволен: "Спрос ожидаемый, а учитывая падающий рынок, даже лучше". По его словам, основной объем заявок инвесторы подавали в диапазоне 25-28 долларов за акцию.

"То, что ПИК разместилась ближе к нижней границе, не стало для нас сюрпризом, - парирует Искян. - Компания сильная и с хорошими проектами, но конъюнктура фондового рынка слаба, а инвесторы имеют достаточный выбор среди (акций) публичных девелоперских компаний". В ноябре IPO провела "Система-Галс", в декабре - Mirland Development и RGI Int., в мае - AFI Development и РТМ. Искян также указывает, что размещение группе "ПИК" подпортила и AFI Development, которая продала акции по высокой цене, однако сразу после размещения их котировки упали.