В первый день лета вступил в силу закон о "дальневосточном гектаре", благодаря которому граждане РФ смогут бесплатно получить участок площадью 1 гектар на территории Дальневосточного федерального округа. Правда, пока он работает в ограниченной версии: с 1 июня по 1 октября 2016 года землю смогут получить лишь жители ДФО и только в пилотных районах.

По данным Минвостокразвития, жители девяти муниципальных районов в регионах Дальнего Востока чуть ли не с первой минуты вступления в силу нового закона начали подавать заявки на получение "дальневосточных гектаров". Первыми возможность подать заявки получили жители Чукотки и Камчатки. За первые пять часов было подано более 30 заявок, а за восемь часов их число выросло до 50.

- Британцы готовы массово мигрировать в Сибирь, если им там бесплатно выделят 2,5 акра, показал опрос

Как сообщалось, все желающие могут в онлайн-режиме выбрать себе гектар земли на официальном сайте проекта - НаДальнийВосток.рф. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и зайти в "Личный кабинет", где выбрать себе участок с помощью картографического сервиса.

Напомним, в начале мая президент Владимир Путин подписал закон о раздаче земель на Дальнем Востоке, согласно которому гражданам РФ позволяется однократно и бесплатно получить участок площадью не более одного гектара на одного человека в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, в Еврейской автономной области и в Чукотском автономном округе. Участок будет предоставляться на пять лет, по истечении которых при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если же земля не будет использоваться - власти ее изымут.

Закон вступает в силу поэтапно: с 1 октября 2016 года он заработает на всей территории ДФО, но только для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - уже для всех граждан РФ.

При этом, как обещают в правительстве, по гектару может получить каждый член семьи. "Гектар на одного человека превращается в 10 гектаров, если семья большая. Если даже семья обычная из трех человек, это уже три гектара, потому что оформлять гектар можно и на ребенка, так как родители выступают как законные представители и оформляют гектар на ребенка. Если несколько детей в семье, то пожалуйста, на каждого несовершеннолетнего", - заявил накануне замминистра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов (цитата по РИА "Новости".

Ранее полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что граждане России, решившие взять "дальневосточный гектар", смогут рассчитывать на льготную ипотеку под 4% годовых. В то же время прозвучало предложение сделать ставку еще более льготной - нулевой или даже отрицательной.

По данным Минвостокразвития, сейчас около 9% россиян предметно изучают возможности "дальневосточного гектара" и готовы переехать жить на Дальний Восток. Ранее федеральные власти заявляли, что в результате действия программы в ДФО могут переехать до 30 млн россиян.

Между тем в Госдуме уже предложили распространить действие "дальневосточной программы" на Сибирь.