Бывший особняк купца Чувильдина 1900 года постройки, расположенный на улице Горького в Екатеринбурге, станет частным домом, в котором поселится глава строительной компании "Проспект-Девелопмент" Александр Петров с семьей.

Как пишет местное издание E1, реконструкция особняка, получившего в народе название "Косой дом" продолжается уже больше года, но последнего времени имя его владельца держалось в тайне.

По данным E1, в 2017 году администрация Екатеринбурга продала свою часть дома площадью 150 квадратных метров, и дом общей площадью 500 квадратных метров стал полностью принадлежать компании ООО "Капитал" и некоему частному лицу. По словам представителя "Капитала" Юрия Карташова, который ранее отказывался раскрыть имя совладельца здания, это и был Александр Петров.

При продаже своей части особняка городские власти поставили новому собственнику условие отреставрировать фасады здания, но разрешили переделать внутренние помещения на свой вкус и обнести "Косой дом" оградой.

Журналистам не удалось попасть внутрь, но, по словам делающих ремонт рабочих, в доме, который был признан объектом культурного наследия в 2015 году, обустроили несколько детских комнат и спален, гостиную и столовую, сауну и хаммам. В подвале по желанию жены Петрова вырыли бассейн. Также известно, что территории дома разместят фонтан, который будет работать в теплое время года, пишет TJ.

Купец Чувильдин никогда не жил в построенном по его заказу особняке, а сдавал дом в аренду. В 1912 году особняком стал владеть к купей Сухоплюев, а после революции дом попал в ведение городского отдела коммунального хозяйства. В советские годы в доме размещались коммунальные квартиры. Последних жильцов из особняка выселили несколько лет назад.