Владельцем новой роскошнейшей подмосковной усадьбы, стоимость которой эксперты рынка оценивают в 70-90 млн долларов (4,6-5,9 млрд рублей), является полный тезка председателя совета директоров "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) 67-летнего миллиардера Виктора Рашникова, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на собственное расследование.

Об архитектурных и дизайнерских изысках, воплощенных в усадьбе площадью 6 тысяч кв. метров, расположенной в элитном поселке "Риита" на Рублево-Успенском шоссе, рассказывается в сентябрьском номере журнала Architectural Digest. Автором проекта выступил известный архитектор Жозеф Карам, родившийся в Ливане и живущий во Франции. В числе его клиентов - арабские принцы и российские олигархи, которые хотят сохранить конфиденциальность. В рублевском проекте он смог найти баланс "между эстетикой старинных неоклассических дворцов и современностью", отмечает издание.

- Под Москвой сфотографировали дворцы "друзей Путина" Ротенбергов: Версаль плюс Петергоф плюс Букингемский дворец

По мнению экспертов журнала, фасад основного усадебного дома напоминает работы российского архитектора-палладианца Николая Львова, а интерьеры 118 комнат вдохновлены идеями наполеоновских зодчих Персье и Фонтена. "Отдано должное и XVIII веку: в гостиных много рокайльной мебели, а кое-где интерьер целиком воссоздает атмосферу времен Людовика XVI и Марии Антуанетты. А вот, скажем, зимний сад уже отчетливо напоминает о более позднем XIX столетии, об эпохе Второй империи (как и бассейн, чистый образчик неогреческого стиля)", - отмечается в статье.

Возможно, самым эффектным помещением в доме стала исполинская Большая гостиная, которую венчает купол 13-метровой высоты. В ротонду под куполом, украшенную мраморными колоннами, выходят "помещения и апартаменты самого хозяина, его дочерей и внуков", пишет журнал. Несмотря на старинный антураж, повсюду неприметно размещены тачскрины и пульты, превращающие неоклассический дворец в современный "умный" дом.

"Дождь" между тем выяснил, что за счастливый хозяин у этого дома мечты. Согласно выписке из Росреестра, участок под усадьбой с 2005 года находится в собственности у Виктора Филипповича Рашникова - так же зовут и главу "Магнитки". В компании отказались комментировать данную информацию, а сам Рашников оказался недоступен для журналистов.

Рашников с 2005 года возглавляет совет директоров "Магнитогорского металлургического комбината" - одного из крупнейших в мире производителей стали. Forbes оценивает состояние бизнесмена в 3,8 миллиарда долларов (в 2016 году он занял 23 место в рейтинге журнала).
Бизнесмен был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 2000 года. В 2003 и 2007 году бизнесмен избирался в Госдуму от партии "Единая Россия", но после выборов отказывался от мандата. В 2007 году Рашников задекларировал 293 миллиона рублей. Пять раз, вплоть до нынешнего созыва, он избирался в Законодательное собрание Челябинской области.

В 2012 году на съезде РСПП Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, после выступления Рашникова, рассказавшего об успехах своего комбината, смутил его вопросом о налоге на сверхпотребление. Напомним, в итоге вместо этого сбора была введена повышенная ставка налога на недвижимость для объектов дороже 300 млн рублей.

По данным СМИ, у миллиардера также есть 140-метровая яхта Ocean Victory, которая в 2014 году считалась самым большим судном своего класса в мире, а сегодня является девятой по величине суперъяхтой в мировом зачете. На ней размещены шесть бассейнов, джакузи, спортзал и вертолетная площадка.