Во втором квартале текущего года котировки британских компаний недвижимости претерпели максимальное падение за 20 лет, сообщает "Арендатор.ру". Это связано с тем, что собственность дешевеет, а рента новых офисных зданий впервые за более чем четыре года идет вниз. Индекс недвижимости FTSE 350, включающий акции 23 компаний, за три месяца упал на 24% до самого низкого значения с августа 2004 года. Хуже всех дела обстояли у Quintain Estates and Development, чьи котировки понизились на 58%.

"В настоящее время арендодатель выглядит беспомощным, - сказал лондонский аналитик JPMorgan Chase&Co. Харм Мейер. ? Однако самое худшее еще впереди".

По данным Investment Property Databank, британские магазины, офисы и склады потеряли 18% своей стоимости с тех пор, как 11 месяцев назад рынок достиг пика. Финансирование покупок собственности стало более дорогим и труднодоступным. Таких плохих показателей Великобритания не имела с первого квартала 1987 года. Тогда состоялось самое большое в мировой истории падение курсов акций в течение одного дня, который стал именоваться Черным понедельником, отмечает ?Блумберг?.

"По сути, недвижимость становится очень дешевой, - сказал Патрик Самнер, отвечающий за рынок недвижимости в Henderson Global Investors. ? Проблема в том, что все настроены довольно пессимистично".

В мае, впервые с декабря 2003 года, было зафиксировано падение рент для новых арендаторов. Об этом свидетельствуют результаты исследования CB Richard Ellis Group. Больше всего арендная плата упала в главном финансовом центре Лондона, известном как Сити. За месяц рента там понизилась на 1,3%.