В Испании зарубежные вкладчики, скупавшие ранее недвижимость в прибрежных районах, переориентировались на столицу и теперь отдают все большее предпочтение престижным районам Мадрида и других крупных городов.

Согласно статистическим данным, в 2014 году уже 15% всех покупателей квартир премиум-класса в Мадриде были иностранцами.

Снижение цен на 40% за последние семь лет стало главным фактором, привлекающим в Испанию иностранных инвесторов, в первую очередь из стран Ближнего Востока, Азии, Европы и Южной Америки, сообщает Euromag.

Мадрид лидирует в рейтинге этих городов с лучшей инфраструктурой, коммерческими отношениями и активным развитием строительства жилья класса премиум, что также вызывает интерес у зарубежных вкладчиков.

В основном покупателей интересует жилье, расположенное в центральных районах столицы, с развитой инфраструктурой и по приемлемой цене за квадратный метр.
Повышенный интерес к сектору престижного жилья привел к тому, что спрос значительно превысил количество предложений, что в скором времени отразится на ценах в этом сегменте рынка.

Напомним, в Испании, где стоимость квартир значительно ниже, чем в крупных городах России, и к тому же есть закон о получении ВНЖ при покупке недвижимости, постоянно проживают примерно 65 тысяч россиян.