Правоохранительные органы обнаружили в Нерчинском районе Забайкальского края деревенское кладбище, огороженное забором из 80 реактивных снарядов, и крестьянско-фермерское хозяйство, на забор вокруг которого ушло 300 корпусов от снарядов системы залпового огня "Град", сообщает пресс-служба краевого УВД.

"Как давно и при каких обстоятельствах появился забор на кладбище, сейчас выясняют сотрудники районной милиции", - говорится в сообщении.

Такой же забор соорудил местный предприниматель, огородив им свое крестьянско-фермерское хозяйство. На строительство забора ушло около 300 корпусов двигателя реактивного снаряда артиллерийской системы залпового огня "Град".

По словам специалиста-взрывотехника, почти все реактивные снаряды, которые предприимчивые жители использовали вместо столбиков, были с опасной начинкой и при сильном ударе или пожаре могли разорваться.

"В ближайшее время опасные ограждения будут разобраны, а боеприпасы уничтожены", - сказано в пресс-релизе.

Всего в ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники милиции и ФСБ обнаружили в Нерчинском районе около 25 тонн бесхозных боеприпасов.

"Часть артиллерийских снарядов была складирована на территории заброшенного свинокомплекса в Нерчинске, еще часть местный житель хранил прямо в своем огороде. По факту обнаружения бесхозных снарядов сотрудники милиции проводят проверку, решается вопрос о привлечении к ответственности лиц, причастных к незаконному хранению боеприпасов. До прибытия саперов опасные находки круглосуточно охраняются сотрудниками милиции", - сообщает УВД.

Как напоминает РИА "Новости", в семи километрах от забайкальского города Нерчинск 22 июня 2001 года на воинских складах, где хранилось 32 тысячи вагонов с боеприпасами общим весом более 66 тысяч тонн, в результате удара молнии произошел пожар. В результате взрывов снаряды разлетелись в радиусе 20 километров.

За семь лет военные изъяли в окрестностях взорвавшихся складов около 23 миллионов бесхозных боеприпасов.