Первый аналог Кремниевой долины в Турции - Научная долина - будет создан в рамках концепции развития страны до 2023 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.

"Площадь долины составит три миллиона квадратных метров - это 420 футбольных полей. Планируется, что там будут работать 150 тысяч научных и технических специалистов, разработчиков", - сообщил министр науки, промышленности и технологий Турции Фикри Ышык.

По его словам, проведение тендеров на проекты строительства инфраструктуры будет завершено к концу сентября, а к концу 2015 года планируется окончание строительства объектов. Среди них, помимо административных зданий, предусмотрены многофункциональные технические комплексы, а также объекты жилой застройки для будущего персонала: школы, больницы, спорткомплексы, банки, культурные и другие социальные объекты.

"Со следующей недели мы начнем переговоры с университетами на предмет того, какими знаниями должны будут обладать претенденты на работу в долине, какие научные направления представлять, какую научную степень иметь", - сказал министр.

Фикри Ышык отметил, что министерство ведет переговоры с местными и зарубежными инвесторами и строительными компаниями. По его словам, иностранные фирмы будут задействовать в работе человеческие ресурсы Турции.

По утверждению министра, строительство Научной долины является одной из важных задач в рамках глобальных проектов турецкого правительства, которые планируется реализовать до 100-летия республики в 2023 году.