Департамент градостроительной политики Москвы подготовил требования для разработчиков проектов квартир, предназначенных для инвалидов. Предполагается, что они разместятся на первых этажах жилых зданий, причем как в новостройках, так и в уже построенных домах.

"Проекты сейчас дорабатываются, - пояснила "Известиям" глава пресс-службы ведомства Пахомова Екатерина. - Главное, что теперь для инвалидов будут доступны не только новостройки, но и уже заселенные дома популярных серий".

По ее словам, заказчиком после разработки проекта будет выступать департамент социальной защиты, который, ориентируясь на свою статистику, будет понимать, сколько таких квартир нужно городу каждый год.

Ранее глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин говорил, что сегодня столица нуждается в сотне таких квартир в год.

Согласно заданию для проектировщиков, подъезды домов будут оборудованы пандусом шириной в 1,1 м. Если для входа в квартиры на первом этаже необходимо преодолеть подъем, там будет сделан подъемник, на котором может поместиться коляска и сопровождающий ее человек.

Дверные проемы должны быть не уже 0,9 м, а ширина коридора - 1,15 м, чтобы там легко могла поместиться коляска. Пороги при входе в квартиру и санузлы не будут превышать 2,5 см, а между комнатами порогов не будет вообще. Выключатели, розетки и все запирающие устройства будут расположены не выше 1,3–1,4 м от уровня пола. При этом они должны быть размещены так, чтобы их не могли заслонить открытые двери.

Электрические плиты установят на уровне 0,8 м от пола. Проект санузла должен включать достаточное пространство для разворота коляски (диаметром не менее 1,5 м) и иметь поручни. Хотя квартиры будут располагаться на первом этаже, в каждой из них предполагается балкон или лоджия, размером не менее 1,4х1,4 м.

Эксперты уверены в том, что такая работа городу очень нужна. Однако для ее реализации необходимо решить целый ряд вопросов.

"Конечно, - это правильное решение, и очень хорошо, что власти начали хотя бы понемногу решать проблемы инвалидов, - отмечает Жанна Сагирова, заместитель председателя региональной организации инвалидов РОБОИ. - Однако далеко не во всех домах есть возможность такой перепланировки. У нас, например, просто нет места для установки подъемника. Кроме того, необходимо также решать проблему передвижения и вокруг дома, и на улицах, чтобы квартира не становилась клеткой".

Также, отмечают "Известия", с 2012 года стартовала пятилетняя городская программа "Социальная поддержка жителей Москвы", которая предусматривает создание доступной среды для инвалидов. На ее реализацию из столичной казны будет направлено 2,1 трлн рублей. В ее рамках разрабатывается типовой проект детского сада, доступного для детей-инвалидов. А после 2015 года московские власти планируют оборудовать подъемниками для инвалидов эскалаторы на старых станциях метро, где невозможно прорыть шахту для лифтов.