Областная прокуратура начала проверку информации о наличии у нижегородского вице-губернатора по строительству Антона Аверина незадекларированной виллы в Каннах. Также возбуждено уголовное дело в отношении министра государственного имущества и земельных ресурсов области Александра Макарова.

Как сообщает "Коммерсант", прокуратура Нижегородской области начала проверку информации о зарубежной недвижимости вице-губернатора по строительству Антона Аверина. Напомним, 23 июля депутат Госдумы Дмитрий Гудков в своем блоге написал, что соседом мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина в Каннах является Аверин, не указавший в декларации французскую виллу и компанию Most, на которую, возможно, оформлена недвижимость. В качестве доказательства депутат привел сканы регистрационной выписки и устава компании, в которых значится monsieur Anton Averin.

Нижегородская прокуратура, не дожидаясь указаний из Генпрокуратуры, составила запросы. Правоохранителям необходимо убедиться в достоверности опубликованных депутатом документов и перевести их с французского языка. Длительность проверки будет зависеть от необходимости направления международного запроса. В прокуратуре подчеркнули, что "за представление недостоверных или неполных сведений о доходах предусмотрена дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения должностного лица".

В правительстве Нижегородской области заверили, что Антон Аверин не является владельцем недвижимости во Франции, уточнив, что ранее компания Most указывалась в декларациях Антона Аверина, однако в настоящее время он не является владельцем ее акций. Дмитрий Гудков сказал "Коммерсанту", что все выписки по недвижимости вице-губернатора свежие.

Проблемы появились и у мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Дмитрий Гудков вместе с информацией о недвижимости Антона Аверина опубликовал сведения о владении семьей мэра двумя виллами во Франции. Ранее сам мэр подчеркивал, что дома находятся в пользовании. С помощью волонтера депутату удалось получить выписки из реестра недвижимости Франции, согласно которым виллы принадлежат супруге мэра Элладе Нагорной. При этом ее декларация опубликована не была. Кроме того, депутат опубликовал документы о наличии у четы трех фирм. Владельцем одной из них (Horizon croix des gardes) якобы является мэр.

Ранее депутаты Госдумы Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Валерий Зубов обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о наличии у мэра Нижнего Новгорода и его супруги незадекларированной собственности за рубежом. А депутаты нижегородской думы заявили, что намерены поставить вопрос об отставке мэра города после летних каникул.

По данным "Коммерсанта", также возбуждено уголовное дело в отношении министра госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова - по ст.286 УК "Превышение должностных полномочий". Он обвиняется в продаже городского земельного участка площадью 1,7 гектара и стоимостью 71 миллион рублей за 130 тысяч.

СК в пятницу подтвердил возбуждение дела в отношении Александра Макарова.

"По версии следствия, министр предоставил коммерческой организации земельный участок в Нижнем Новгороде, находящийся в областной собственности, чем причинил бюджету Нижегородской области ущерб на сумму более 70 миллионов рублей", - говорится в сообщении комитета.