Власти Москвы намерены отказаться в 2011 году от льгот малым предпринимателям по аренде городских помещений, введенных для того, чтобы помочь бизнесу во время финансового кризиса, заявил в пятницу руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства столицы Михаил Вышегородцев.

Как пояснил он на круглом столе в пятницу, в настоящий момент его департаменту совместно с департаментом имущества Москвы (ДИГМ) и департаментом экономической политики и развития города (ДЭПР) поручено проработать вопрос целесообразности сохранения льготной арендной платы на следующий год, а затем представить свои предложения мэру Москвы Юрию Лужкову, передает РИА "Новости".

"Мы их сформулируем к ноябрю. Скорее всего, льгота не сохранится, и все будут платить на докризисном уровне за аренду имущества", - сказал Вышегородцев.

Правительство Москвы в конце 2008 года приняло решение установить в условиях финансового кризиса для определенных категорий арендаторов, например, для малых предпринимателей, минимальную ставку аренды на городскую недвижимость в размере 1 тысячи рублей за квадратный метр в год без НДС.

В 2010 году льготная ставка была несколько повышена - до 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в год без НДС. При этом с текущего года, по решению властей, предприятия малого бизнеса, арендовавшие в предыдущем году городскую недвижимость на специализированных торгах, обязаны платить за снятые площади по тем ставкам, по которым они выиграли эти аукционы.