На месте кинотеатра "Ударник", расположенном в центре Москвы, появится крупный концертный зал "Мега Холл", сообщает "Коммерсант".

Сейчас "Ударник" закрыт на реконструкцию, сообщается на сайте киносети "Каро Фильм", куда входит кинотеатр. У "Каро Фильм", по словам его представителя Павла Лопанова, есть идея сохранить на части площадей "Ударника" кинозал, а на оставшейся части создать современный концертный зал. Сейчас проект находится на согласовании в мэрии Москвы.

Один из чиновников в столичном правительстве говорит, что никакого сноса "Ударника" и увеличения существующих площадей не предусмотрено, так как объект находится в историческом центре. Кинотеатр "Ударник" был построен в составе знаменитого комплекса "Дом на набережной" в 1931 году по проекту архитектора Бориса Иофана. На следующей неделе "Ударнику", где в 30-х годах демонстрировались первые фильмы со звуком, исполнится 80 лет.

По данным источника издания, инвестором концертного зала, который предположительно займет половину площадей "Ударника" (весь объект - около 20 тыс. кв. м) и будет называться "Мега Холл/Mega Hall", станет "МегаФон". Еще около 2 тыс. кв. м планируется отдать под рестораны, которые будут управляться Ginza Project (сети "Япоша", "МариVanna", рестораны "The Сад", "Тинатин" и др.)и бизнесменом Антоном Винером (основатель сети "Урюк-кафе" и соляриев "Сан и Сити"; сын президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер), - они же и станут инвесторами этой части проекта, добавляет собеседник "Коммерсанта".
.

Как подсчитали эксперты, затраты на реконструкцию с учетом закупки нового оборудования могут составить 1,5-1,7 тысячи долларов за 1 кв. м, или 30-34 млн долларов за весь объект.