Жильцы почти столетнего дома на Ленинградском проспекте будут в ближайшее время расселены по новым квартирам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова.

"Поручение о досрочном переселении дал мэр Москвы Юрий Лужков после моего обращения о катастрофическом положении людей, живущих в здании 1913 года постройки", - рассказал Хардиков.

Он пояснил, что ранее дом был включен в планы на снос до 2010 года, при этом его не признавали аварийным вплоть до настоящего времени. В здании живут девять семей, семь из которых уже дали согласие на переезд в предложенные им отдельные квартиры.

"Все жители расселяются в пределах округа и уже в ноябре смогут въехать в новые квартиры", - отметил Хардиков. Префект пояснил, что остается проблема лишь с одной жительницей этого дома, требования которой противоречат действующему жилищному законодательству.

"По законодательным нормам, ей положена отдельная двухкомнатная квартира площадью 54 кв. метра, в то же время она выдвигает требование о предоставлении ей двух квартир суммарной площадью около 100 кв. метров, что противоречит законодательству", - подчеркнул префект.

"Улучшения жилищных условий только на севере Москвы ожидают сегодня более 16 тысяч семей, в том числе имеющие льготы, связанные с различными заболеваниями и социальным положением", - сказал префект САО.