Проверка законности столичных ТСЖ, проводимая Мосжилинспекцией по команде Сергея Собянина, плачевно закончилась для инспектора окружного подразделения службы, пишет "Московский комсомолец".

По данным издания, недавно в ходе проверки выяснилось, что ТСЖ "Бибирево-3" является липовым. Оно было создано для поддержки интересов местной управляющей компании. Чиновниками были оформлены все необходимые документы для подачи в суд, чтобы прекратить работу мошенников. Последним это не понравилось.

1 августа неподалеку от дома 19 по Снежной улице к сотруднику инспекции жилищного надзора СВАО Валентину Киселеву подошли двое. Они попросили инспектора изменить результаты проверки "Бибирево-3". Работник жилищного надзора отказался это сделать. Неизвестные после этого повалили Киселева на землю и начали избивать ногами. По заявлению пострадавшего, один из нападавших похож на человека, который ранее называл себя председателем ТСЖ.

Сейчас инспектор лежит в одной из городских больниц. У него зафиксированы черепно-мозговая травма и множественные гематомы. Заявление о произошедшем уже подано в отделение полиции района Свиблово. Мосжилинспекция официально подтверждает, что избиение сотрудника связано с его профессиональной деятельностью. Кроме этого, "МК" сообщили, что "Бибирево-3" будет ликвидировано в минимальные законные сроки.

Напомним, в апреле начальник Госжилинспекции Москвы Олег Кичиков сообщил, что в столице началась ликвидация около 2 тысяч "липовых" ТСЖ. Всего же в Москве насчитывается порядка 6700 ТСЖ.