Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко накануне впервые заявила о возможном переносе 400-метрового небоскреба "Охта-центр", который "Газпром" собирался построить напротив Смольного монастыря. По мнению газеты "Коммерсант", к этому сенсационному заявлению ее мог подтолкнуть целый комплекс причин.

В эфире программы "Диалог с городом" на 5-м телеканале Матвиенко сказала, что Смольный, градозащитники и "Газпром" могут подумать и о другом возможном месте возведения комплекса "Охта-центр", против строительства которого давно и активно протестуют многие горожане. Несмотря на то что программа вышла в эфир вечером в четверг, по данным "Коммерсанта", снималась она во вторник - сразу после возвращения губернатора из Москвы, где Матвиенко присутствовала на оглашении Послания президента Федеральному собранию.

- "Охта-центру" подготовили альтернативные места


- Архитектор: "Охта-центр" разработан под конкретное место, его не перенести

Валентина Матвиенко и ее подчиненные в последний месяц радикально изменили свои взаимоотношения с градозащитниками и оппозицией и уже провели серию переговоров по изменению политики в отношении охраны архитектурного наследия. Однако о намерении урегулировать проблему "Охта-центра" власти до сих пор ни разу не заявляли, отмечает газета.

Между тем причиной для изменения позиции губернатора мог стать целый комплекс причин. Дмитрий Медведев начиная с мая 2010 года неоднократно заявлял о необходимости соблюдать международные обязательства по охране исторического центра Петербурга, а в беседе с музыкантами в октябре сам задался вопросом, нужен ли небоскреб в этом месте, потребовав не начинать строительство до окончания всех судебных процессов. Количество исков от противников башни в суды, включая Конституционный, а также Страсбургский, перевалило за полсотни, при этом в последнее время градозащитники стали одерживать весьма существенные победы в этих процессах. Это фактически откладывало строительство небоскреба на неопределенный срок. В то же время премьер Владимир Путин неоднократно публично уклонялся от высказывания личной позиции по "Охта-центру", заявляя, что это дело горожан и городских властей.

На недавнем заседании Общественной палаты прозвучало заявление, что состояние грунтов на берегу Невы не позволяет построить там небоскреб. Одновременно ряд источников сообщили, что Ростехнадзор, который согласовывает подземное строительство, этот проект согласовать отказался. Наконец, ряд знакомых с ситуацией источников утверждают, что "Газпром" сам уже готов отказаться от проекта в данном месте, поскольку состояние грунтов приведет к его сильному удорожанию. На данный момент компания потратила на проект 7,2 млрд рублей.

Напомним, по закону высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, однако прошлой осенью губернатор Петербурга Валентина Матвиенко урегулировала эту проблему в специальном постановлении. Противники строительства пытались оспорить это постановление губернатора в суде, но тщетно.

Архитектор: "Охта-центр" разработан под конкретное место, его не перенести

Проект "Охта-центра" разработан специально под участок на набережной Невы, где раньше находилась шведская крепость Ниеншанц, и построить башню в другом месте, не изменив существенно проект, невозможно, сказал РИА "Новости" архитектор международного бюро RMJM, спроектировавшего "Охта-центр", Кирилл Завражин.

По словам архитектора RMJM, в случае переноса проект нельзя будет реализовать в соответствии с его первоначальным замыслом.

"Проект сделан непосредственно под это место. В концепцию входила реинкарнация шведской крепости Ниеншанц, которая находилась там раньше, и в основании "Охта-центра" сохранена ее геометрия - традиционная классическая пятиугольная форма", - пояснил Завражин.

Он подчеркнул, что, если строить башню в другом месте, это будет искусственный перенос - так называемое парашютирование.

"Пофантазировать, конечно, можно, и особенно это любят чиновники - переставлять проекты, как кубики, на карте города. Но чтобы переносить "Охта-центр", его нужно сильно адаптировать", - заключил архитектор.

Охта-центру" нашли альтернативные места

Для строительства общественно-делового района "Охта-центр" готовы несколько альтернативных территорий, сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко журналистам в пятницу.

"Мы активно обсуждали возможность переноса строительства как с инвесторами, так и с градозащитниками, и уже готовы несколько вариантов возможного размещения центра", - цитирует Матвиенко агентство "Интерфакс". При этом губернатор не уточнила, какие это места.

"Несмотря на то, что "Газпром" выкупил часть территории и там уже проводились некоторые работы, проект можно перепривязать к другому участку", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что разрабатывавшийся инвестором участок на Охтинском мысу по-прежнему остается привлекательным для инвесторов, и в случае переноса строительства "Охта-центра" на нем может быть реализован другой проект, в том числе и компанией "Газпром".

По мнению губернатора, ни у кого не возникают сомнения в том, что такие проекты как "Охта-центр" нужны городу.

"При строительстве таких объектов необходимо учитывать мнение всех петербуржцев. Решение должно консолидировать горожан", - отметила она.

Матвиенко подчеркнула, что официального решения о начале
строительства еще не принято. Если объект будет перенесен, его
строительство начнется после положенных по законодательству общественных слушаний.