Госдума в конце ноября должна была рассмотреть во втором чтении поправки в Жилищный кодекс и закон "О фонде содействия реформированию ЖКХ", касающиеся ключевых направлений реформы ЖКХ. Один из документов уже вызвал самые жаркие споры: в нем описан механизм оплаты собственниками капитального ремонта их домов. Сейчас в 60% регионов граждане частично компенсируют расходы на капремонт, но заставить их платить больше вряд ли получится, пишет "Коммерсант-Деньги".

По мнению издания, суть проблемы заключается в том, что задолженность по капремонту многоквартирных домов формировалась годами. Вице-премьер Дмитрий Козак оценивал обязательства государства по недоремонту в 3,5 триллиона рублей. Ряд чиновников считает, что эта оценка не учитывает еще 6 триллионов рублей за недоремонт домовой инфраструктуры. По данным Минрегиона, в проведении капремонта нуждается 60% многоквартирных домов. На то, чтобы их полноценно отремонтировать с применением энергосберегающих технологий, до 2035 года потребуется привлекать 1 триллион рублей ежегодно.

Однако, если разобраться с этими цифрами без эмоций, картина у экспертов получается не такой драматичной. "Средний капитальный ремонт квадратного метра обходится в 3600 рублей, нормативный срок проведения капитального ремонта - раз в 25 лет. Исходя из этих оценок, нам нужно накапливать на капремонт каждый месяц 10 рублей с квадратного метра. По нашим предложениям половину должен платить собственник, другую - добавлять государство с разных уровней: федерального, регионального или муниципального. По экспертным оценкам, мы можем оценить платеж граждан в 5-10 рублей за квадратный метр, но действительный размер будет определен индивидуально в каждом регионе", - рассказала "Деньгам" замглавы Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Чиновники предлагают два варианта. Первый - копить деньги на капитальный ремонт на счетах региональных операторов, которые будут создаваться в каждом субъекте РФ. Второй - накапливать деньги на персонифицированном банковском счете на свой дом.

"Сначала регионам, а затем и собственникам будет предоставлена возможность выбирать, оставаться ли в централизованной системе или накапливать деньги на ремонт своего дома. Вопрос только в том, сумеют ли собственники собраться в срок, установленный законом, и принять необходимое решение, чтобы открыть этот специальный счет для накопления денег", - говорит советник по правовой политике IFC Илья Миняев.

По его словам, сначала в регионах предполагается установить очередность капремонта каждого дома. Эти программы должны быть сформированы до июля 2013 года. "И только после этого собственники смогут принять решение, каким образом им накапливать средства", - поясняет Илья Миняев. С учетом того, что, по оценкам экспертов, капитальный ремонт дома в Москве стоит от 10 до 20 миллионов рублей, копить придется долго.

Обязаны уже 8 лет

Если гражданам и следовало возмущаться по поводу платы за капитальный ремонт, то делать это нужно было давно. "С вступлением в силу нового Жилищного кодекса в марте 2005 года на собственниках жилых помещений лежит обязанность производить капитальный ремонт жилых помещений. Такое правило закреплено в статье 158 ЖК РФ: обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме", - поясняет адвокат юридической фирмы "Правовестъ" Кирилл Иванов.

То есть техническая возможность взимать деньги за капремонт домов с собственников квартир у властей появилась с принятием именно этого документа. Более того, в ряде регионов отдельная графа за оплату капремонта домов уже давным-давно внесена в платежные документы. По словам Елены Николаевой, в 60% субъектов РФ уже собираются в той или иной форме накопления на капитальный ремонт. "Но, к сожалению, проверить, как используются собранные средства, не представляется возможным", - добавляет она.

Между тем, как считает журнал, главное, что мешает переложить все заботы о содержании домов на их жильцов, - неготовность властей к "коммунальным бунтам" в регионах. Вряд ли при существенном росте счетов за ЖКХ граждане удовлетворятся тем, что им напомнят об их правах и обязанностях собственников жилья.