Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, уточняющее действующие критерии признания жилых домов в России аварийными. Об этом сообщается на сайте Минстроя России.

"Изменения в положение о признании домов аварийными были разработаны Минстроем с учетом существующей практики субъектов страны по реализации программ по расселению жителей аварийных домов, чтобы определить и использовать однозначные для всех критерии отнесения строений к аварийным. Для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением", – заявил глава ведомства Владимир Якушев.

Внесенные изменения конкретизируют основание для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции – это аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций (конструкции) дома или дома в целом, которое характеризуется их повреждениями и деформациями, потерей несущей способности и опасностью обрушения многоквартирного дома, а также кренами.

В сообщении также отмечается, что инициативу по проведению обследования дома могут проявить как сами жители, так и органы власти муниципального образования и государственного жилищного надзора субъекта. Согласно внесенным изменениям, в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются непригодными для проживания.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Минстрое подготовили законопроект о капремонте ветхого жилья. Он предполагает, что для домов с износом более 70%, которые не были признаны аварийными, могут создать подпрограмму капремонта, в рамках которой в таких зданиях будут проводиться необходимые для поддержания их безопасности работы, пока их не переведут в аварийный фонд.

Как напоминает "Интерфакс", в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2019-2024 гг. планируется переселить 530 тыс. россиян, проживающих в аварийном жилье общей площадью около 9,55 млн квадратных метров. В 2025 году за счет финансирования строительства в 2023-2024 гг. будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн квадратных метров аварийного жилья. Всего на эти цели планируется выделить свыше 507 млрд рублей.