"Система-Галс" приобрело 100% акций ОАО "Гостиница "Пекин" у ВАО "Интурист", говорится в сообщении компании. Компания займется реализации проекта по реконструкции "Пекина", по итогам которого гостиница из 3-звездочной должна стать 5-звездочной.

По словам источника агентства "Интерфакс", близкого к переговорному процессу, сумма сделки составила порядка 60 млн долларов.

Продажа гостиницы "Пекин" осуществляется в рамках оптимизации структуры активов "Интуриста" и соответствует принятой стратегии развития гостиничного бизнеса, говорится в сообщении "Интуриста".

Средства от сделки будут направлены на улучшение структуры капитала и дальнейшее развитие гостиничной сети "Интуриста".

"Принятая стратегия развития гостиничного бизнеса предполагает формирование единой стандартизованной сети отелей. В качестве ее базы наиболее перспективными признаны сегменты 3* в России и СНГ и 5* SPA за рубежом", - приводятся в сообщении слова президента "Интуриста" Александра Арутюнова.

Он также отметил, что на сегодняшний день "Пекин" имеет потенциал исторической гостиницы 5*, проект реставрации и доведение гостиницы до пятизвездочного уровня требует значительного объема капитальных затрат. "Что не предусмотрено текущей стратегией компании", - сказал Арутюнов.

"Интурист" принадлежит АФК "Система", "Систему-Галс" контролирует ВТБ.

В декабре 2009 года банк приобрел контрольный пакет (51%) акций "Системы-Галс" у "Системы" на условиях реструктуризации долга. В декабре прошлого года АФК продала свои 27,6% акций девелопера компаниям Blairwood Ltd. и Stoneflower Ltd. за 70 млн долларов. Как сообщали "Интерфаксу" два знакомых со сделкой источника, Blairwood и Stoneflower - структуры, дружественные ВТБ.

"Система-Галс" - первый российский девелопер, осуществивший IPO на основной площадке Лондонской фондовой биржи. В ходе размещения в ноябре 2006 года инвесторы приобрели 18% акций "Системы-Галс" за 432 млн долларов.