В Петербурге прошли публичные слушания по проекту планировки территории общественно-делового района "Лахта-центр", где "Газпром" намерен уже в октябре начать строительство своей штаб-квартиры - башни высотой 463 метра. Противники проекта заявили, что планировка окружающего небоскреб пространства разработана с нарушением городского законодательства и основана на недостоверных данных. Под вопросом остается легитимность разрешения на строительство, выданного городскими властями без согласования с ЮНЕСКО. Об этом пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, очередные слушания по скандальному проекту 86-этажного газпромовского небоскреба проходили в максимально неудобное для горожан время - накануне 1 сентября. Тем не менее зал районной администрации, рассчитанный на 500 человек, был переполнен. При этом, по мнению оппозиции, несколько рядов в зале занимала массовка, призванная поддержать стройку высотки.

- Власти до конца года решат, что можно строить на месте "Охта-центра"

На публичное обсуждение был выставлен проект планировки территории площадью 30 га, ограниченной берегами Невской губы Финского залива и Лахтинской гавани, а также Приморским шоссе. На распланированной по заказу ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", принадлежит "Газпром нефти") земле 18 га принадлежат самому заказчику, а окружающие участки находятся в городской собственности. При этом от обсуждавшегося проекта зависят размещение и источники финансирования транспортной и инженерной инфраструктуры, имеющие значение не только для будущего делового центра, но и для огромного спального района на выезде из города.

Протесты градозащитников и оппозиции вызывает нe только высота небоскреба. Эксперт института "СевЗапгеология" Борис Дверницкий заявил, что высотное строительство в Лахте окажется "миной замедленного действия", поскольку из-за состояния грунтов фундамент высотки превратится в "разбитую тарелку".

Депутат-"яблочник" питерского парламента Борис Вишневский после доклада разработчиков о строительстве новых дорог и мостов не получил четкого ответа на вопрос, сколько будет стоить проект в целом, учитывая, что "Газпром" "не частная компания". Из представленных согласований следует, что значительную часть транспортной инфраструктуры Смольный берет на себя. Сама высотка при этом обойдется в сумму более 20 млрд руб. Это следует из слов исполнительного директора ОДЦ Александра Бобкова, который заявил журналистам, что при общей площади 183 тыс. кв. м предварительная стоимость одного квадратного метра составит 2,5-3,5 тысячи долларов. Всего же в этом районе "Газпром" планирует возвести 334 тыс. кв. м, в том числе гостиницы, торговые точки, рестораны, образовательные, медицинские и культурные учреждения, а также причалы для яхт. Стоимость строительства этих объектов не просчитывалась.

В финале обсуждения выяснилось, что проект планировки "Лахта-центра" вообще не может быть утвержден, поскольку по городскому закону "Правила землепользования и застройки" с 1 января 2012 года такие документы запрещено принимать без региональных нормативов градостроительного проектирования, которые питерские власти к этому сроку не успели разработать. Таким образом, обсуждавшийся в пятницу проект в случае его принятия наверняка будет оспорен в суде. Александр Бобков заверил, что на планы строительства башни "Газпрома" это не повлияет.

Проект самого небоскреба, предназначенного для размещения элитного бизнес-центра класса "А", напоминает газета, уже прошел все предусмотренные законами разрешительные процедуры без согласования с ЮНЕСКО, относительно которого федеральные и городские власти занимают противоречивую позицию. Вслед за Валентиной Матвиенко, считающей ЮНЕСКО "бантиком" для Петербурга, глава Комитета всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО, представитель РФ в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова (избрана главой комитета на срок до конца 2012 года), в июле заявила журналистам, что ЮНЕСКО не будет рассматривать проект "Лахта-центра", поскольку не видит угрозы историческим панорамам Петербурга. Хотя участники 36-й сессии КВН к этому моменту уже проголосовали за жесткое требование к России представить проект для оценки его влияния на питерское наследие и "не принимать" до этого "никаких окончательных решений".

Вопреки резолюции городские власти в августе выдали ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" разрешение на строительство башни.

Власти до конца года решат, что можно строить на месте "Охта центра"

Власти и специалисты до конца года намерены решить, что можно строить на Охтинском мысу в Петербурге, где изначально "Газпром" хотел возвести небоскреб, однако отказался от этого проекта из-за протестов общественности, сообщил генеральный директор ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (дочерняя структура ОАО "Газпром") Александр Бобков.

 
Напомним, строительный проект "Газпрома" в Петербурге, который компания хотела реализовать при предыдущем губернаторе Валентине Матвиенко, сразу вызвал жаркие дискуссии. Сначала газовый концерн хотел построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу напротив Смольного собора, что вызвало протесты общественности. Они были подогреты работами археологов, нашедших на месте предполагаемого строительства множество археологических памятников. Все это заставило "Газпром" купить участок в Лахте на берегу Финского залива и перенести проект туда.
 

Участок на Охте компания сначала хотела продать, но потом передумала. Весной городские СМИ писали, что губернатор города Георгий Полтавченко разрешил "Газпрому" застроить Охтинский мыс. Инвестор говорил, что планирует возвести там жилье и коммерческие объекты, чтобы вернуть 7,2 миллиарда рублей, вложенных в "Охта центр".
 

"Дело в том что было принято решение на основании проделанной работы, что это место заслуживает статуса достопримечательности регионального значения. Мы очень надеемся на утверждение (режимов использования) до нового года", - сказал Бобков, которого цитирует РИА "Новости".
 

По его словам, в этом режиме будет прописано, строительство каких объектов возможно на участке.

 
"Для нас принципиальны три вещи - функциональное назначение, плотность застройки и будут ли исключения из этой территории, на которых строить нельзя", - пояснил Бобков.

"Очень не хотелось бы, чтобы там появился банальный жилой квартал, поэтому, посмотрим на те документы, которые поступят к нам по режимам использования", - добавил гендиректор ОДЦ "Охта".