В рамках ХХ юбилейной выставки "Недвижимость", проходящей в ЦДХ, представители риелторских компаний попытались убедить присутствующих "действовать по обстановке". Встречались также советы обратиться к астрологам и не верить им, риелторам, сообщает портал BFM.ru.

С первых минут открытия выставки в коридорах ЦДХ появился Григорий Полторак, который совсем недавно разделил свою риелторскую компанию на части. Его представляли главой "БЕСТ-Недвижимости", и он рекомендовал участникам рынка недвижимости не "оглядываться на тенденции прошлых лет".

Он объяснил, что в большинстве своем люди покупают квартиры для того, чтобы в них жить, и очень незначительное число людей рассматривают недвижимость как инвестицию. Поэтому, отвечая на вопрос "Покупать или продавать?", Полторак сказал, что нужно смотреть по ситуации. "Люди покупают квартиры для того, чтобы улучшить жилищные условия. А ждать снижения цен можно очень долго. Мы же не ждем, пока подешевеют масло, хлеб и колбаса, чтобы поесть. Так же не нужно ждать и с жильем".

Вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР) Константин Апрелев очень подробно рассказывал о стабилизации, употребляя формулировку "замедление снижения цен". По цифрам получается, что в январе и феврале цены на жилые квадратные метры снижались в среднем на 10%, а в марте на 1,6%. Это данные по вторичному рынку Москвы. "Все потому, что курс доллара стабилизировался, - отметил он. - Также началась стабилизация изменения цен на нефть".

Директор по бизнес-коммуникациям холдинга "Миэль" Юрий Карамаликов объявил, что настал момент истины. По его мнению, есть огромное количество предсказаний о том, что будет с ценой на квадратные метры. Но доверять стоит не прессе и аналитикам, а, например, астрологу Павлу Глобе, который рекомендует в этом году приобретать недвижимость.

Самого представителя компании "Миэль" призвали к действиям клиенты компании. Мероприятие, на котором риелторы рассказывали о растущем числе сделок с недвижимостью и о "замедлении снижения цен", посетила инициативная группа ЖК "Юбилейный". В рамках открытой дискуссии Карамаликов отказался общаться с представителями группы клиентов. Беседа в кулуарах закончилась обещанием "встретиться на следующей неделе".

Представитель инициативной группы ЖК "Юбилейный" Антон Усачев рассказал, что "отлавливать" риелторов и в присутствии прессы задавать им "неудобные вопросы" вынудила непонятная ситуация с сопровождением сделок в компании "Миэль". Компания заключила предварительные договора купли-продажи квартир в новостройках, собрала деньги в полном объеме. После этого с приобретателями квадратных метров просто отказались разговаривать. По словам представителя инициативной группы, дома построены, однако заселение в них искусственно затягивается.

Подобные конфликты, связанные не только с мошенничеством на первичном рынке, но и с затягиванием сроков, оформлением права собственности и т.д., по словам самих риелторов, подорвали доверие к новостройкам, и игроки рынка вынуждены признать, что спрос на новые квартиры остановился совсем.

Генеральный директор компании "Релайт-Недвижимость" Олег Самойлов отметил, что сегодня на рынке снизилось не только число сделок. В процентном отношении упало число обращений к риелторам - сегодня люди предпочитают обойтись без посреднических услуг при оформлении сделок. В крайнем случае, нанимают адвоката для сопровождения сделки. А уже поиском вариантов покупки или продажи занимаются самостоятельно. По его приблизительным подсчетам, сегодня 80% участников сделок с жильем предпочитают не обращение в агентства недвижимости, а альтернативные варианты.