Российский Совет торговых центров (РСТЦ) обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать государственную поддержку отрасли в связи с продлением "режима нерабочих дней" из-за пандемии коронавируса. Копия письма РСТЦ поступила в редакцию РБК.

Ранее РСТЦ уже направлял просьбу о помощи главе правительства Михаилу Мишустину. В предыдущем обращении говорилось о реальном риске дефолта ТЦ перед банками на сумму около 1 трлн рублей и сокращения не менее 1 млн рабочих мест.

В письме Путину говорится, что с 28 марта в более чем 2 тыс. торговых центров по всей стране на 80% площадей приостановлена коммерческая деятельность приостановлена, а часть ТЦ закрыта полностью. По прогнозу РСТЦ в апреле и последующих месяцах поступление арендной платы сократится на 90%. Кризис платежеспособности владельцев ТЦ авторы письма называют неизбежным.

Для спасения ситуации в РСТЦ предлагают включить торговую недвижимость в список наиболее пострадавших отраслей, распространить на нее меры, принимаемые в отношении малых и средних предприятий. Также в письме предлагается снизить ставку НДС по крайней мере до уровня 18% и перевести НДС на начисление и уплату по методу "по оплате", то есть по поступившим денежным средствам.

Кроме того, представители бизнеса просят временно отменить остальные налоговые платежи за 2020 год (а по земельному налогу и налогу на имущество – за 2019 и 2020 годы); временно отменить арендные платежи за земельные участки, находящиеся в госсобственности, на которых расположены здания торговых центров; при очередной переоценке кадастровой стоимости объектов торговой недвижимости и земельных участков, на которых они расположены, пересмотреть стоимость в сторону снижения, исходя из действительной прибыльности объектов; обеспечить возможности для снижения стоимости коммунальных платежей от поставщиков.

В РСТЦ также предложили включить бизнес по управлению коммерческой недвижимостью в разрабатываемую программу субсидирования 2/3 процентной ставки за счет Министерства экономического развития и банков, поддержать реструктуризацию кредитов государственными гарантиями. Наконец, авторы письма считают, что на время эпидемии необходимо ввести мораторий на внеплановые проверки торговых центров. Исключение должны составить только проверки в области санитарного надзора.

По последним данным, в мире зарегистрировано 1,04 млн случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (свыше 245 тыс. случаев), Испания (более 117 тыс. случаев) и Италия (115,2 тыс. случаев). Далее идут Германия (87,2 тыс. случаев) и Китай с 82,5 тыс. случаев, но в Поднебесной распространение вируса удалось остановить. Всего от коронавируса умерло 55,1 тыс. человек, а излечилось больше 221 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 4149 зараженных коронавирусом и 34 умерших.