Девелопер Nakheel PJSC, специализирующийся на строительстве отелей и возведении искусственных островов у побережья Дубая, рассматривает возможность проведения IPO, в рамках которого рассчитывает привлечь до 15 млрд долларов.

В связи с этим компания занимается в настоящее время поисками возможных организаторов размещения акций, передает Ipomania.ru со ссылкой на сообщения осведомленных источников в банковских кругах.

По данным источников, Nakheel, которая еще накануне сообщила о сокращении числа сотрудников компании на 15%, обратилась к потенциально заинтересованным в этом проекте организаторам еще в прошлом месяце. Как ожидается, в случае проведения запланированного IPO, это размещение акций станет самым крупным в ближневосточном регионе.

Представители Nakheel не подтвердили и не опровергли сообщения об IPO, отметив, что компания подобной величины постоянно рассматривает новые варианты привлечения капитала, будь это традиционные долговые обязательства, привлечение частного акционерного капитала или же ипотечных инвестиционных трастов.

В текущем году компании по всему миру привлекли в рамках IPO в общей сложности 86 млрд долларов, что на 66% аналогичного показателя 2007 года. Резкое сокращение объемов публичных размещений объясняется мировым финансовым кризисом.

Напомним, в этом году Nakheel объявила о намерении создать еще один проект из комплекса искусственных островов. Для ближневосточной компании это будет уже пятый проект таких огромных масштабов, позиционирующих себя как восьмое чудо света. Это "трилогия" пальм на побережье Дубая ? "Пальма Джамейра" (The Palm, Jumeirah), "Пальма Дейра" (The Palm, Deira) и "Пальма Джебель-Али" (The Palm, Jebel Ali). А также архипелаг "Мир" (The World), повторяющий контуры материков нашей планеты.

На этот раз Nakheel вдохновился идеей "чудес Солнечной системы". Новый проект получил название ? "Вселенная" ("The Universe"). Его осуществление планируется так же как и остальных проектов ? в Объединенных Арабских Эмиратах.

Острова "Вселенной" будут изображать Землю, Солнце, Луну и даже Млечный путь. Расположатся эти "чудеса" вокруг архипелага "Мир".