В Петербурге со следующего года может начаться реконструкция одного из главных торговых центров города. Большой Гостиный двор на Невском проспекте хотят переосмыслить не только пространственно, но и идеологически. Согласно проекту, представленному на Совете по культурному наследию, из универмага Гостиный вернется к системе отдельных бутиков и магазинчиков, во дворе здания разобьют сад, откроют кафе, галереи и клуб, под землей - устроят паркинг, пишет "Фонтанка".

"Студия-44" архитектора Никиты Явейна совместно с мастерской "Лес" представила на Совете по культурному наследию проект реконструкции Большого Гостиного двора. Как рассказал Явейн, концепция предусматривает развитие торгового комплекса в качестве места общественного отдыха. Предполагается, что во внутреннем кольце будет разбит сад, восстановлен пруд, организован мини-гольф, открыты кафе и рестораны. Также по периметру запланированы школа искусств Елены Образцовой, многозальный кинотеатр, концертный зал, фитнес-клуб, выставочные комплексы.

По задумке авторов концепции, пешеходные улицы внутри Гостиного двора и сад будут иметь круглосуточный проход, для этого в проекте предусмотрено открытие еще двух арок в дополнение к уже имеющимся четырем.

Сложности в реализации может вызвать организация четырехэтажного подземного паркинга на 700 машин. По словам Явейна, въезду на парковку может не хватить высоты, тогда придется почти на метр приподнимать часть внутреннего сада.

Кроме того, проект предполагает изменение и торговых линий самого БГД. По словам Явейна, по желанию заказчиков ОАО "Большой Гостиный Двор" планируется уход от анфиладной торговли, которая была организована в советское время.

"Социалистическая система предполагала устройство Гостиного двора в качестве универмага, наш проект - возврат к первоначальному облику разрозненных бутиков", - объясняет Явейн. По словам представителя заказчика, многим магазинам нужно больше площадей, торговле мешает сквозной проход. После реконструкции ожидается, что площадь торговых помещений возрастет на 3 - 4 тысячи кв. м (это около 10 - 15 процентов).

Однако ожидать таких изменений в скором времени не стоит, полагает "Фонтанка". Как отметила представитель БГД, 88 процентов совета директоров проголосовали "за" проект Явейна, в ближайшее время он должен пройти согласования в КГИОП и других инстанциях, лишь после этого просчитают его стоимость и начнут реализовать. Однако в планах акционеров нет закрытия торговли в БГД, поэтому реконструкция здания начнется поэтапно.

"Реорганизация может продлиться и пять лет, и 25 лет, я не вижу здесь ничего плохого", - резюмировал Явейн. При этом он отметил, что через 25 лет проект может видоизмениться: например, пешеходная улица между Гостиными дворами может стать крытой.

Строительство Гостиного двора по проекту молодого зодчего Деламота началось в 1761 году и завершилось только в 1785 году. За несколько десятилетий Гостиный двор сделался целым торговым городом с десятками магазинов и складов. Постоянное количество лавок в Гостином дворе сформировалось уже к 1792 году, при определении планировочной структуры корпуса - тогда было 147 лавок. В 1840-х годах Гостиный двор стал одним из первых зданий, где было проведено газовое освещение. А в 1886 - 1887 годах фасады здания были декорированы.